International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Baimao 2

Baimao 2

Last Updated:2020/2/5 9:33:51 By:wangzhonglang
19

Type Image Chosen by Chen Liang

Id:ICR-22916

CountryChina

Year Published/Registered2010

Cultivar Type:For Tea

Scientific Name:Camellia sinensis 'Baimao 2'

Chinese Name:白毛2号

Japanese Name

Meaning

Synonym

乐昌白毛2号 该品种的原名。

Description

» English Description

Baimao 2. (C. sinensis). Yang Yajun and Liang Yuerong, 2014. Clone Cultivars of Tea in China. p.110.

» Chinese Description

杨亚军,梁月荣. 2014. 《中国无性系茶树品种志》.110页。

【产地与分布】由广东省农业科学院茶叶研究所于1964〜2003年从九峰山乐昌白毛茶群体中采用单株育种法育成。广东北部、西部、东部茶区和广西、贵州等省区有少量引种。2010年通过全国茶树品种鉴定委员会鉴定,编号国品鉴茶2010023。

【形态特征】 植株高大,树姿半开张,分枝尚密。叶片呈稍上斜状着生,椭圆形,叶色淡绿,叶面微隆,叶身内折,叶缘波状,叶尖渐尖,叶齿密浅,叶质较硬脆。花冠直径3.0〜4.0cm,花瓣白色、7~8瓣,子房茸毛多,花柱3裂。结实性中等。

【特性】 在英德一芽三叶期在3月下旬。芽叶生育力強,淡绿色,鸾毛特多,一芽三叶百芽重85.5g。2010年春茶一芽二叶蒸青样约含茶多酚20.0%、氨基酸2.4%、咖啡碱3.3%、水浸出物51.5%。产量高,每667㎡可产干茶190kg。适制红茶、绿茶和乌龙茶,品质优良。制乌龙茶兰花香浓郁持久,滋味醇厚回甘;制银毫茶毫香高长,滋味浓醇爽口;制绿茶花香高长,滋味浓爽,汤色黄绿明亮;制金毫红茶、红碎茶,表现滋味浓爽,汤色、叶底红亮。抗寒性中等。

【适栽地区】适宜广东、广西、湖南、福建等地种植。

【栽培要点】宜双行单株种植,每667㎡栽3000株左右。幼龄期适当加强水分管理,提高成活率,采用一年多次修剪法培养树冠。适当増加有机肥,以提高新梢的持嫩性。小绿叶蝉发生高峰期,适当采取防治措施。

Photos