International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Baxiancha

Baxiancha

Last Updated:2020/2/4 21:04:00 By:wangzhonglang
18

Type Image Chosen by wangzhonglang

Id:ICR-22921

CountryChina

Year Published/Registered1994

Cultivar Type:For Tea

Scientific Name:Camellia sinensis 'Baxiancha'

Chinese Name:八仙茶

Japanese Name

Meaning

Synonym

汀洋大叶黄棪 曾用名。杨亚军,梁月荣. 2014. 《中国无性系茶树品种志》54页

Description

» English Description

Baxiancha. (C. sinensis). Yang Yajun and Liang Yuerong, 2014. Clone Cultivars of Tea in China. p.54. 

» Chinese Description

杨亚军,梁月荣. 2014. 《中国无性系茶树品种志》54页。八仙茶

【产地与分布】由福建省诏安县科学技术委员会于1965~1986年从诏安县秀篆镇寨坪村群体中采用单株育种法育成。在福建、广东乌龙茶茶区有较大面积栽培。湖南、广西、四川等省有引种。1994年通过全国农作物品种审定委员会审定,编号GS13012-1994。【形态特征】 植株较高大,树姿半开张,主干较明显,分枝较密。叶片呈稍上斜状着生,长椭圆形,叶色黄緑,有光泽,叶面微隆起或平,叶身平,叶缘平,叶尖渐尖,叶齿稍钝浅密,叶质较薄软。花冠直径3.9cm,花瓣6瓣,子房茸毛少,花柱3裂。【特性】 春季萌发期早,2010年和2011年在福建福安社口观测,一芽二叶初展期分別出现于3月17日和4月11日。芽叶生育カ强,发芽较密,持嫩性强,黄绿色,茸毛少,一芽三叶百芽重86.0g。2010年、2011年在福建福安社口取样,春茶一芽二叶含茶多酚18.0%、氨基酸4.0%、咖啡碱4.2%、水浸出物52.6%。产量高,每667㎡产乌龙茶干茶200kg。适制乌龙茶、绿茶、红茶。制乌龙茶,色泽乌绿润,香气清高持久,滋味浓强甘爽;制緑茶、红茶,香高味厚。抗旱性与抗寒性尚强。扦插繁殖力较强,成活率较高。【适栽地区】乌龙茶茶区和江南部分红茶、绿茶茶区。【栽培要点】挖深沟种植,増施有机肥.适当增加种植密度。压低定剪高度,增加定剪次数,促进分枝。幼龄期茶园铺草覆盖。乌龙茶要及时分批、按“小至中开面”鲜叶标准留叶采摘。冬季、早春注意预防冻害。

Photos