International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Asagasumi

Asagasumi

Last Updated:2023/8/15 9:19:21 By:wangzhonglang
1095

Type Image

Chosen by wangzhonglang

Id:ICR-763

CountryJapan

Year Published/Registered1898

Cultivar Type:For Ornamental

AGM Type

Scientific Name:Camellia sasanqua 'Asagasumi'

Chinese Name

Japanese Name:朝霞 あさがすみ

Meaning:Morning mist

Synonym

Zaoxia  (Morning Glow),Gao & Zhuang, 1989, The Camellia in China, p.73, No.529. Chinese synonym for the Japanese C.sasanqua Asagasumi.

Description

» English Description

Ashizawa, 1898, Chabaika Taishū; Nihon Shubyo Cata­logue, 1910: Long, pretty, rosy, 5 or 6 petals closely arranged, forming a 7.5 cm bloom combined with clear, yellow stamens. Flowers profusely. Originated in Japan.

» Japanese Description

誠文堂新光社.1998.《日本ツバキ.サザンカ名鑑》.p.290. 国立歴史民俗博物館. 2009. 《冬の華・サザンカ》. P.50. 江戸���. []濃桃色で弁脈が濃色、一重、中輪、細長弁、11~12月【葉】長楕円、中形、黄緑色。【樹】立性、やや弱い。【来歴】1898年の芦沢「茶梅花大集」に記載。安行の皆川椿花園に保存される古典的品種。写•文/箱田。

日本ツバキ協会2021《新撰サザン力名鑑》,p34.  江戸→埼玉県(川口市)産   サザン力系系.花色 濃桃色で弁脈がやや濃色  花形8-9弁の一重、花弁は細長く平開咲きであるが後半は花弁が捻れて波曲、中輪で花径は7.5-8mm 開花期11月上旬-12  花弁長倒卵形で弁端は深く凹入、内弁の先端と縁には皺が多い  雄蕊 96-100本、開いた梅蕊で花糸は細く淡黄色、長さ12-13mmではじめは基部から3-5mm合着するが分離して散る。葯は濃黄色雌蕊 花柱は黄緑白色、長さ10-11mmで先端から5-6mm3分岐する。子房表面には絹状毛が多く、花柱は無毛葉柄 細く、長さ4-5mm、葉柄から表面主脈にかけて有毛で、裏面主脈は基部を中心に散毛がある  葉身長楕円形の小葉、長さ4.5-5.2cm、幅2-2.2cm銳頭で鋭-鈍脚。主脈に沿って中折れし、全体にゆるやかに反曲する。葉縁には片側で21-24個の尖った細鋸歯がある  葉色 表面は濃緑色、側脈はやや鮮明で網脈は不鮮明、裏面は緑色  樹性 立性であるがやや弱い来歷 1898年の芦沢「茶梅花大集」に記載、安行の皆川椿花園に保存された古典的品種であるが、生存個体が極めて少ない貴重品種である  文献 1898芦沢、1930皆川、1932石井、1933石井、1935皆川、1936山田* 1998名鑑*所在 FS箱田. 写•文/箱田

Flower

Flower Size8-10 cm

Blooming Season11-12 Month Japan

Photos