International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Brooksie Anderson

Brooksie Anderson

Last Updated:2023/7/19 15:27:25 By:wangzhonglang
1381

Type Image

Chosen by Gianmario Motta

Id:ICR-1958

CountryUnited States

Year Published/Registered1962

Cultivar Type:For Ornamental

AGM Type

Scientific Name:Camellia sasanqua 'Brooksie Anderson'

Chinese Name:布鲁克西

Japanese Name

Meaning

Synonym

布鲁克西  高继银,1998,世界名贵茶花,p.152, No.4.

安徒生童话  茶花林目录,1992-2006, p.3/28, No.887.

布罗奇司安德生  新竹市茶花产销班目录,2002-2006, p.14, B26.

布鲁克西安德森  陈丽惠2013年《山茶花谱台湾情》第194页

Description

» English Description

SCCS, 1962, Camellia Nomenclature, p. 113: Light orchid pink. Small double. Slow, compact growth. Early flowering. Originated by R.E. May, USA.

» Chinese Description

布鲁克西.安德森Brooksie AndersonC. sasanqua),陈丽惠2013年《山茶花谱台湾情》第194页,红紫、半重瓣~牡���型、小輪、早~中花, 1962年美國發表。

朱國棟、蔡燦玉,2011. 《台灣茶花族譜》,p.37.

Brooksie Anderson    布鲁克西  C. sasanqua)   茶梅。1962,美国,R.E. May培育选出。玫瑰形、淡紫粉、小轮、花期1112月、树形浓密、生长缓慢。

Brooksie Anderson (布鲁克西)一高继银,1998,世界名贵茶花,p.152, No.4.

Brooksie Anderson (安徒生童话)一茶花林目录,1992-2006, p.3/28, No.887.

Brooksie Anderson (布罗奇司安德生)一新竹市茶花产销班目录,2002-2006, p.14, B26.


» Japanese Description

日本ツバキ協会2021《新撰サザン力名鑑》,p156. シシガシラ系.   花色濃桃色で花弁の下部がやや濃色   花形20-26弁の八重咲 き。小輪、花径は5-5.5cm   開花期11月下旬-1月   花弁長倒卵形で弁端凹入、花弁の皺は少ない     雄蕊12-23本、多くが弁化するが、30本前後が小型の梅蕊状に 残ることもある、花糸は短く淡黄色、長さ8-11mm1で葯は黄色   雌蕊花柱は緑白色、長さ5-6mmで基部まで4〜5分岐し一部 が弁化することがある。子房表面には絹状毛が多く、花柱は無毛   葉柄長さ4-5mm、葉柄から表面主脈基部にかけて有毛で、裏 面主脈はほとんど無毛   葉身長精円形の小葉、長さ4-5cm、幅2.5cm前後。銳頭で鈍 脚。主脈に沿って浅く中折れし、全体にゆるやかに反曲する。葉 縁には片側で15-16個の粗鋸歯がある    葉色表面は濃緑色、側脈と網脈は不鮮明で裏面は淡緑色   樹性横張性、よく分枝するが、節間は短い   来歴起源は米国の尺.ヒとされ、日本での栽培品は、1982 年に米国ノースカロライナ大学の Parks 博士より挿し枝を送付 されたもの  文献1962 SCCS. 1974 Nuccio, 1993 CR   所在ぐんまFP、FS箱田. 写/文:箱田.

Flower

Flower Size6-8 cm

Blooming Season11-12 Month United States

Photos