International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Cenruan 22

Cenruan 22

Last Updated:2021/11/18 14:54:11 By:wangzhonglang
102

Id:ICR-25892

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Cenruan 22’

Chinese Name:岑软22号

Japanese Name

Meaning

Synonym

桂S-SC-CO-016-2009 2009年广西省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Cenruan 22Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.434.


» Chinese Description

岑软22 Camellia oleifera Cenruan 22. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.434【审定编号】桂S-SC-CO-016-2009【品种类别】无性系【选育单位】广西壮族自治区林业科学研究院【选育过程】同岑软11号【选育年份】2009年【植物学特征】成年树高2.5-3.5m,冠形呈直立形,成年树冠幅平均超过4.0m²;枝条节间长,小枝黄褐色,分枝角度较大,质地柔软下垂;叶片革质、长5.4-6.6cm(2.5-3.0cm),椭圆形,叶缘锯齿浅、分布均匀;花苞长椭圆形,多2枚对生,花白色,雌雄同花;蒴果球形,青黄色,每果平均含种子5粒。【经济性状】5-8年生试验林连续4年平均亩产油量46.0kg,鲜果出籽率42.3%,干果出籽率25.96%,干出仁率55.26%,干仁含油率53.33%,鲜果含油率7.65%。果病率为0。【生物学特性】芽萌动期2月中旬,展叶期3月上旬;花芽分化期5月下旬,初花期10月下旬,盛花期11月中旬,末花期12月上旬;霜降后果实成熟。通常造林后第二年开花,第三至第四年开花结果,第五年进入盛产期。【适应性】具有早实、丰产、抗逆性强等特性。适宜在广西油茶种植区种植。【典型识别特征】冠形呈直立形。叶片椭圆形,叶缘锯齿浅、分布均匀。花荀长椭圆形,多2枚对生,花白色。蒴果球形,青黄色。


Photos