International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Changlin 17

Changlin 17

Last Updated:2021/11/22 10:37:49 By:wangzhonglang
78

Id:ICR-25954

CountryChina

Year Published/Registered2008

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Changlin 17’

Chinese Name:长林17号

Japanese Name

Meaning

Synonym

赣S-SC-CO-014-2008 2008年江西省林木良种审定编号。

Description

» English Description

Changlin 17Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.698.


» Chinese Description

长林17 Camellia oleifera Changlin 17. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.698【审定编号】赣S-SC-CO-014-2008【品种类别】无性系【选育地】浙江、江西【区试点】江西、湖南、福建、广西【选育单位】中国林业科学研究院亚热带林业研究所、中国林业科学研究院亚热带林业实验中心【选育年份】2008年【植物学特征】树势旺盛,分枝力较强,成年树高2.2-2.5m,冠幅2mx2m;朴片宽卵形,抽梢3月底至4月初之间;花瓣白色,单瓣,5-6瓣,花瓣先端有1凹缺,花柱头3裂;果实单生,球形,浅绿色,小果,每千克鲜果数94个,果实开裂3瓣。抗病力强。【经济性状】新品种试验林盛果期4年平均产油618.60kg/hm²,结实大小年不明显,丰产稳产。果实单果重10.64g’鲜果出籽率49.00%,干仁含油率53.70%,果含油率7.21%。茶油可作为食用油、化妆品原料。【生物学特性】采用嫁接苗造林第三年始花,第四年开始结果,第七年进入盛果期,盛产期可持续50-70年。新枝3月底至4月初之间萌动,到5月初生长基本结束,历时50天左右。油茶春梢生长速度前期比较慢抽梢12天后,生长达到高峰,连续6天的生长量占总生长量的43.1%,到4月下旬生长趋于缓慢,5月初新梢逐渐增粗,颜色由淡绿色转为红褐色,腋芽逐渐充实,枝条日趋木质化。春梢的生长不仅关系到当年花芽的分化,而且还关系到翌年油茶产量。春梢又是嫁接和扦插繁殖的主要材料,插()穗的粗壮程度和芽的饱满与否,直接影响着扦插和嫁接【适应性及栽培特点】已在我国浙江、福建、江西等地栽培。选择丘陵山地或缓坡地,水平带状整地,穴长50cmx50cmx40cm,施足基肥,使用嫁接苗造林,1650/hm²,选择健壮嫁接苗造林。选择花期配合、成熟期一致的多个无性系混栽,早期适当密植,盛果期后及时调整密度,加强管理和病虫害防治。【典型识别特征】长势旺,开花早而多,花期很长。


Photos