International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Changlin 62

Changlin 62

Last Updated:2021/11/18 10:53:28 By:wangzhonglang
79

Id:ICR-25875

CountryChina

Year Published/Registered2010

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Changlin 62’

Chinese Name:常林62号

Japanese Name

Meaning

Synonym

湘R-SC-CO-078-2010 2010年通过湖南省良种审定的证书号。

Description

» English Description

Changlin 62Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.364.


» Chinese Description

常林62 Camellia oleifera Changlin 62. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.364【俗名】茶子树,油茶树,白花树【认定编号】湘R-SC-CO-078-2010【品种类别】优良无性系【选育地】湖南鼎城区长茅岭乡花莲冲村【选育单位】常德市林业科学研究所【选育过程】同常林3号【选育年份】1982-2008年【植物学特征】成年树体高达4-6m,一般2-3m,树形直立,少半开张,冠幅一般2-4m;单叶互生,叶披针形,革质,边缘有细锯齿,正面暗绿色,背面淡绿色,长3-6cm,宽2.5-3.5cm;花顶生或腋生,两性花,白色,直径6-9cm,5-6瓣,花瓣倒卵形,顶端常2裂,花丝74-90枚,长13-14mm,柱头长11-12mm,3裂;蒴果球形、扁圆形或橄榄形,直径3-4cm,果瓣厚而木质化,内含种子,果高约2-3cm,果径1-2cm,果较小,大小基本一致,红色,球形或近球形,每果种子2-4粒,黑色,三角状,有光【经济性状】盛果期单株产果量5.79kg,亩产果量477kg,亩产籽量245kg,亩产出油量63kg,结实大年亩产果量556kg,结实小年亩产果量325kg,平均单果重10.6g,最大单果重19.7g,果皮厚2.07mm,鲜果出籽率53.24%,鲜籽百粒重78.00g,干出仁率63.07%,干仁出油率44.58%。茶油品质:通过果实主要经济性状和含油量测定及油脂理化性质分析,鲜果出籽率、干出籽率、干籽出仁率和干仁含油率较参试均值分别高出5.33%5.33%1.15%3.61%,茶油色泽明亮清香,油酸【生物学特性】花期冬春间。【适应性及栽培特点】适应性:适应性强,在普通油茶分布区域内的红壤或黄壤,pH4.5-6.5的酸性或微酸性土壤上均能正常生长结实1栽培特点:造林地选择要做到因地制宜,适地适树;提前整地,施足基肥,为防止水土流失,要采用水平梯土撩壕整地;栽植时间以2月至3月上旬为佳,栽植密度要据,立地条件、土壤肥力、经营水平而定;对幼林,栽培时紧,施足水,做到根舒,套种农作物,而对成林,要采取穴抚、施肥、抗旱等措施。【典型识别特征】果实较霜降果小。


Photos