International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Cuiping 16

Cuiping 16

Last Updated:2021/11/18 16:49:11 By:wangzhonglang
249

Id:ICR-25908

CountryChina

Year Published/Registered2010

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Cuiping 16’

Chinese Name:翠屏-16

Japanese Name

Meaning

Synonym

川R-SC-CO-025-2010 2010年四川省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Cuiping 16Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.472.


» Chinese Description

翠屏-16 Camellia oleifera Cuiping 16. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.472【认定编号】川R-SC-CO-025-2010【原产地】四川翠屏区【选育单位】四川翠屏区国有林场【选育过程】200910月,优树初选;201010月,优树复选和决选,并上报认定;20112月,获得四川省林木品种审定委员会认定。【选育年份】2010年【植物学特征】小乔木或者灌木,嫩枝有毛,树冠伞形,树高3-5m;树皮淡褐色,光滑;单叶互生,厚革质,先端急尖,基部广楔形,上表面深绿色,下表面浅绿色,卵状椭圆形,边缘有粗锯齿,叶长5.2-6.2cm左右,叶宽3.1-3.5cm,叶柄长0.45cm左右;花白色,两性花;蒴果半球形,红色,直径2.5-3.4cm;种子茶褐色,三角状,有光泽。【经济性状】母株结实有大小年之分,但不明显,大年产鲜果稳定在30kg/株以上,小年产鲜果产量也有20kg/株左右;平均单果重28g,鲜果出仁率45%,干仁含油率40%。该品种连续结果能力强,丰产稳产性好,平均产茶果20kg,平均单位面积冠幅产茶果0.8kg/m²。【生物学特性】定植第三年进入始果期。春梢2月初开始萌动,3月初至4月底生长迅速,5月中旬春梢木质化,可生长20-30cm;秋梢生长约20cm。始花期为10月初,盛花期为10月底至11月初,末花期在12月上旬;果实膨大期为6-8月,果实成熟期在10月初。【适应性及栽培特点】该品种树势生长旺盛,连续结果能力强,丰产稳产性好,对土壤条件适应较强。红壤,黄壤,紫色土,pH值在4.5-6.5的酸性、微酸性的土壤上均正常生长发育。适宜区域:适宜在宜宾市翠屏区海拔400-600m范围的低山、丘陵区,坡度在20°以下,pH值在4.5-6.5的酸性、微酸性的土层深厚、肥沃的黄壤、紫色土上栽植,碱性土上不宜种植。该品种目前仅在翠屏区范围内成片栽植发展。【典型识别特征】树形开张。嫩枝叶黄色。叶片较厚,卵状椭圆形,先端急尖,基部广模形,边缘锯齿较粗。红果,皮薄,半球形。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos