International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Cuiping 39

Cuiping 39

Last Updated:2021/11/18 16:54:08 By:wangzhonglang
199

Id:ICR-25910

CountryChina

Year Published/Registered2010

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Cuiping 39’

Chinese Name:翠屏-39

Japanese Name

Meaning

Synonym

川R-SC-CO-027-2010 2010年四川省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Cuiping 39Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.476.


» Chinese Description

翠屏-39 Camellia oleifera Cuiping 39. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.476【认定编号】川R-SC-CO-027-2010【原产地】翠屏区【选育单位】翠屏区国有林场【选育过程】200910月,优树初选;201010月,优树复选和决选,并上报认定;20112月,获得四川省林木品种审定委员会认定【选育年份】2010年【植物学特征】小乔木或者灌木,主干明显,树冠伞形,树皮淡褐色,光滑嫩枝有毛;树高3-5m;单叶互生,革质,先端突尖,基部广楔形,上表面亮绿色,下表面浅绿色,叶阔椭圆形,边缘有细锯齿,叶长5.0-5.7cm,叶宽3.2-3.4cm;花白色,两性花;蒴果球形,绿色,直径2.5-3.4cm;种子茶褐色,三角状,有光泽。【经济性状】结实有大小年之分,大年产鲜果量稳定在25kg/株,小年鲜果产量也有10kg/株左右。平均单果重25.6g/株,鲜果出仁率40%,干仁含油率45%,抗病力强,病虫果率在3%以下。该品种连续结果能力强,丰产稳产性好,平均产茶果15kg,平均单位面积冠幅产茶果0.56kg/m²。【生物学特性】定植第三年进入始果期。春梢2月初开$萌动,3月初至4月底生长迅速,5月中旬春梢木质化,春梢可生长15-20cm,秋梢生长约20cm;始花期为10月初,盛花期为10月底至11月初,末花期在12月上旬;果实膨大期为6-8月,果实成熟期在10月初。【适应性及栽培特点】该品种树势生长旺盛,连续结果能力强,丰产稳产性好,对土壤条件适应较强,红壤,黄壤,紫色土,pH值在4.5-6.5的酸性、微酸性的土壤上均可正常生长发育。适宜区域:适宜在宜宾市翠屏区海拔400-600m范围的低山、丘陵区,坡度在20°以下,pH值在4.5-6.5的酸性、微酸性的土层深厚、肥沃的黄壤、紫色土上栽植,碱性土上不宜种植。该品种目前仅在翠屏区范围内成片栽植发展。【典型识别特征】树冠伞形。叶阔椭圆形,先端突尖,基部广楔形,蒴果球形,绿色。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos