International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Cuiping 7

Cuiping 7

Last Updated:2021/11/18 16:44:12 By:wangzhonglang
86

Id:ICR-25907

CountryChina

Year Published/Registered2010

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Cuiping 7’

Chinese Name:翠屏-7

Japanese Name

Meaning

Synonym

川R-SC-CO-024-2010 2010年四川省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Cuiping 7Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.470.


» Chinese Description

翠屏-7 Camellia oleifera Cuiping 7. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.470【认定编号】川R-SC-CO-024-2010【选育地】四川翠屏区【选育单位】四川翠屏区国有林场【选育过程】200910月,优树初选;201010月,优树复选和决选,并上报认定;20112月,获得四川省林木品种审定委员会认定。【选育年份】2010年【植物学特征】小乔木或者灌木,嫩枝有毛,树冠伞形,树高3-5m;树皮黄褐色,光滑;单叶互生,革质,先端渐尖,基部楔形,上表面深绿色,下表面浅绿色,叶长椭圆形,边缘有细锯齿,叶长6.0-6.5cm,叶宽3.2-3.5cm,叶柄长0.4cm左右;花白色,两性花;蒴果球形或扁圆形,绿色,直径2.5-3.4cm;种子茶褐色,三角状,有光泽。【经济性状】结实有大小年之分,但不明显,大年产鲜果量稳定在15kg/株以上,小年产鲜果量也有10kg/株左右。平均单果重25.6g,鲜果出仁率40%,干仁含油率50%,抗病力强,病虫病果率在3%以下。该品种连续结果能力强,丰产稳产性好,平均年产茶果15kg,平均单位面积冠幅产茶果0.46kg/m²。【生物学特性】定植第三年进入始果期。春梢2月初开始萌动,3月初至4月底生长迅速,5.月中旬春梢木质化,可生长20-30cm;夏梢6月初抽发,7月初生长迅速;秋梢生长约20cm。始花期为10月初,盛花期为10月底至11月初,末花期在12月上旬;果实膨大期为6-8月,果实成熟期在10月初。【适应性及栽培特点】该品种树势生长旺盛,连续结果能力强,丰产稳产性好,对土壤条件适应较强,红壤,黄壤,紫色土,pH值在4.5-6.5的酸性、微酸性的土壤上均正常生长发育。适宜区域:适宜在宜宾市翠屏区海拔400-600m范围的低山、丘陵区,坡度在20°以下,pH值在4.5-6.5的酸性、微酸性的土层深厚、肥沃的黄壤、紫色土上栽植,碱性土上不宜种植。该品种目前仅在翠屏区范围内成片栽植发展。【典型识别特征】树形平行。叶片较薄,边缘锯齿较细,上表面浅绿色。绿果,皮薄,圆球形或扁圆形。


Photos