International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Dwarf Shishi

Dwarf Shishi

Last Updated:2023/7/20 9:13:17 By:wangzhonglang
1000

Type Image

Chosen by wangzhonglang

Id:ICR-4430

CountryUnited States

Year Published/Registered1988

Cultivar Type:For Ornamental

AGM Type

Scientific Name:Camellia sasanqua 'Dwarf Shishi'

Chinese Name:一杯春

Japanese Nameドワーフ·シシ

Meaning

Synonym

一杯春  茶花林目录,1992-2006, p.8/28, No.443.

Description

» English Description

Nuccio’s Nurseries Catalogue, 1988-1989, p.16: Originated by Toichi Domoto Nursery, California, USA. Very compact, low growing, small leaved seedling of Shishigashira. Small size, bright red semi-double. An outstanding dwarf sasanqua.

» Chinese Description

朱國棟、蔡燦玉,2011. 《台灣茶花族譜》 p.80.

Dwarf Shishi      一杯春     (C. sasanqua)  茶梅。1988,美国加州,Toichi Domoto种苗园培育选出。Shishigashira (狮子头)实生种。半重瓣、亮丽红、小轮、很浓密、低矮性丛状生长。相当杰出的矮种茶梅。花名:小狮子。

Dwarf Shishi (一杯春)一茶花林目录,1992-2006, p.8/28, No.443.


» Japanese Description

日本ツバキ協会2021《新撰サザン力名鑑》,p159. 米国産,シシガシラ系.   

花色濃暗紅色 花形22-25弁の八重-獅子咲き。中輪で花径は 6-7cm    開花期10-12月上旬-1月  花弁卵形で弁端は浅く凹入、 花弁の皴は少なく、やや厚弁で光沢がある 雄蕊 20-36本、花糸は細く、淡緑白色で下部が帯紅色、長さ 13-15mm。葯は橙黄色  雌蕊花柱は緑白色、長さ11-12mm で先端から1-3mmが3分岐する。子房は小型で表面には絹状 毛が多く、花柱は基部のみ有毛   葉柄短く、長さ3mm前後、葉柄から表面主脈基部にかけて有 毛で、裏面主脈はわずかに散毛がある  葉身長楕円形の小葉、 長さ4-4.5cm、幅1.8-2cm。鋭頭で鋭脚。強く中折れし、先端 近くで反曲する。葉縁には片側で20~23個の細鋸歯がある   葉色表面は濃緑色、側脈はやや鮮明で網脈は不鮮明、裏は淡緑色  樹性横張性で強い、よく分枝するが節間は短い    来歴米国に移住した堂本藤市により’獅子頭’の実生から選抜さ れた矮性品種。1988年に Nuccio's Nurseries から ‘DWARF SHI-’ SHI’として発売された。それ以前は‘DOMOTO'S SEARF’と呼 んでおり、旧名の頃に導入された系統が都立大島公園で栽培され ている     文献1988 Nuccio, 1993 CR    所在大島公園.  写/文:箱田.

Flower

Flower Size6-8 cm

Blooming Season10-12 Month United States

Photos