International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Fuji-goromo

Fuji-goromo

Last Updated:2023/7/24 15:15:39 By:wangzhonglang
1243

Id:ICR-5700

CountryJapan

Year Published/Registered1989

Cultivar Type:For Ornamental

AGM Type

Scientific Name:Camellia sasanqua 'Fuji-goromo'

Chinese Name

Japanese Name:藤衣 ふじごろも

Meaning:Garment of wisteria

Synonym

Hi-no-koromo  (Scarlet Robe), (C.sasanqua), Hakoda, 1974, Nōkōdai Nōjōhō; Sakata & Arisumi, 1983, International Camellia Journal, p.22. Red, large size, semi-double flower. JCS., 1989, Tsubaki, No.26, p.44 cites this as a synonym for Fuji-goromo.

FUJIGOROMO  日本ツバキ協会2021《新撰サザン力名鑑》,p129.

Description

» English Description

JCS., 1989, Tsubaki, No.26, p.39; ICS., Apr.1990, Japanese Camellia Cultivar List, p.32: Large size, crimson, single. Blooms early to mid-season. Originated in Kumamoto Prefecture, Japan. Synonym: ‘Hi-no-koromo’.

» Japanese Description

誠文堂新光社.1998.《日本ツバキ.サザンカ名鑑》.p.313. 国立歴史民俗博物館. 2009. 《冬の華・サザンカ》.  p.15.  熊本. []濃桃紅色、一重、大輪、1112。【葉】長楕円、中形。 【樹】立性、強い。 [来歴]1970年代にくっまおとから販売され、緋の衣と呼ばれたこともある。肥後サザンアkの認定品種ではないが、大輪の美しい花を咲かせる、写文/箱田

日本ツバキ協会2021《新撰サザン力名鑑》,p129. 熊本県(熊本市)産,サザン力系.  花色 明るい帯紫紅色 花形9-11弁の一重。はじめは抱え咲きで咲き進むと平開となる、大輪で花径は10-11mm開花期 11月上旬-12花弁長倒卵形で凹頭、外弁は凹入が深く、内弁の縁には皺が多く、切れ込みが入ることが多い雄蕊  95-110本、梅蕊で花糸は細く淡黄色、長さ14-17mmで基部から2-3mmが合着するが分離して散る。葯は橙黄色雌蕊 花柱は緑白色、長さ14-15mmで先端から5-7mm4岐して開く。子房には絹状毛が多く、花柱は無毛葉柄 長さ4-6mm、葉柄と主脈表面は有毛で、裏面主脈は無毛葉身 長楕円形の中葉、長さ5.5-6cm、幅2.5-3cm銳頭で銳脚。中折れは浅く、先端部でやや強く反曲する。葉縁は多少波曲し、片側で25-28個の細鋸歯がある  葉色 表面は光沢が強く濃緑色、側脈は鮮明で網脈も比較的鮮明、裏面は緑色樹性 立性で強く、枝はよく伸長する来歴  1970年代に熊本から販売され‘緋の衣’と呼ばれたことも ある。肥後さざんか協会の認定品種ではないが、大輪の美花。‘緋 の司’に似るが花色がより明るい紅色で、花弁に白筋が入らない 文献  1974箱田ら、1975吉村、1998名鑑* 2001冬の華*所在 FS箱田、浜松FP、歴博  写•文/箱田直紀.


Flower

Flower Size10-13 cm

Blooming Season11-12 Month Japan

Photos