International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Ganzhouyou 23

Ganzhouyou 23

Last Updated:2021/11/17 11:46:32 By:wangzhonglang
190

Id:ICR-25864

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Ganzhouyou 23’

Chinese Name:赣州油23号

Japanese Name

Meaning

Synonym

丰318 品种培育暂定名称

赣S-SC-CO-007-2009 2009年赣州市林木良种认定编号。

Description

» English Description

Ganzhouyou 23Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.250.

» Chinese Description

赣州油23 Camellia oleifera Ganzhouyou 23. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.250【俗名】丰318【审定编号】赣S-SC-CO-007-2009【品种类别】无性系【选育地(区试点)】田间试验在赣州市林业科学研究所沙石油茶试验区进行。区域试验分别在赣州市的章贡区、赣县、南康、安远、上犹、崇义、宁都、兴国、龙南、石城、信丰等10余个县(市、区)以及邻近的广东和平、福建长汀等地和江西南昌、吉安等地【选育单位】赣州市林业科学研究所【选育过程】同赣州油16号【选育年份】1964-1991年【植物学特征】该品种属普通油茶,成年树具明显生干,树冠开张角度大而呈圆球形,成年树高可达2-3m,冠幅可达3-4m²;嫩枝绿色;嫩叶绿色,叶椭圆形,叶面平,叶边缘平,叶尖钝尖,叶基呈楔形,成熟叶片深绿色,近水平着生,侧脉7-9对,厚革质,叶齿密而锐,芽鳞黄绿色,被绒毛;花白色,具香味,花瓣7-8瓣,质地薄,花冠直径6.5cm左右,萼片3片,紫红色,被绒毛,柱头4裂,中等裂,柱长0.9cm左右,雄蕊高于雌蕊,单枝花量1-3朵;果球形,果皮红色,面光滑,结实量大,种子似肾形,果实以单或对状丛生,果高3.05c【经济性状】试验林盛果期亩产油量39.89kg,亩产籽量147.16kg,每平方米冠幅产果量1.18kg;单果重25g,鲜果出籽率37.99%,干出籽率22.17%,干籽出仁率47.85%,干仁含油率50.75%,鲜果含油率5.38%。集约经营条件下大小年不明显。【生物学特性】该品种无性系造林前3年为营养生长期,采取人工摘除或药剂抑制等方法去掉花蕊或抑制花芽分化,第四年进入始果期,7-10年进入盛果期,良好生长条件下盛果期可维持50年以上。本品种属霜降种,树体2月上旬开始萌动,春梢3月下旬开始抽发,幼树夏梢5月下旬开始抽发,秋梢9月上旬开始抽发;花芽6月上旬开始分化,花期11月中旬至12月中旬;果期2-10月,果实膨大期6-8月,油脂转化期9-10月,果实霜降前后成熟。【适应性及栽培特点】该品种原产地为江西省赣州市,适宜在江西全省各地()油茶产区种植。造林地应选择海拔500m以下的低山丘陵或平原岗地地区,选择阳光充足、坡度25°以下、土层厚80-100cm、排水良好、交通便利的酸性土壤种植。密度110/亩,株行距2mx3m。整穴时应以表土返穴,适当施入以磷为主的复合肥0.5-1kg或有机月巴10kg左右作基肥。一株一穴,舒展根系,栽紧踩实,然后覆盖一层松土。种植当年为保护根系,在夏季可不松土抚育,结合雨天拔除周围杂草。每穴植株旁挖一小条沟,施尿素并覆盖土,秋季可全砍【典型识别特征】树冠开张,圆球形。叶片近水平着生。花期11月中旬至12月中旬。果球形,果皮红色,皮薄。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos