International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Gone Again

Gone Again

Last Updated:2022/6/24 15:27:35 By:wangzhonglang
381

Id:ICR-6401

CountryUnited States

Year Published/Registered1981

Cultivar Type:For Ornamental

AGM Type

Scientific Name:Camellia japonica 'Gone Again'

Chinese Name:不了情

Japanese Name

Meaning

Synonym

Rumi Gao, Jiyin, 2007, The Identification....Outstanding Camellias, p.405; Chinese synonym for the USA C.japonica Gone Again.

脸红 新竹市茶花产销斑目录,2002-2006, p.23, No.G17.

入迷 高继银,2007,国内外茶花名种识别与欣赏,p. 100

Description

» English Description

SCCS., 1981, Camellia Nomenclature, p.69: White with a few pink dashes and stripes. Medium formal double. Bushy, upright growth. Blooms mid-season to late. Mutations: Gone Again Blush, Gone Again Pink, Gone Again Silver.Originated in the USA by Haynie.

» Chinese Description

不了情Gone AgainC. japonica),陈丽惠2013年《山茶花谱台湾情》第210页,白、红條紋或红花或红花白斑,完全重瓣、中輪、中~晚花,1981年美國發表。

高继银、苏玉华、胡羡聪,2007. 《国内外茶花名种识别与欣赏》,第100页。美国Haynie先生培育。花白色,有红色斑块或条纹,完全重瓣型,中型花,花瓣长圆,两边略内翘,排列整齐,花心通常呈球状,边缘皱褶呈木耳状,花朵稠密。叶片浓绿色,椭圆形,光亮,先端外弯,植株立性,生长旺盛。花期中至晚。

朱國棟、蔡燦玉,2011. 《台灣茶花族譜》,p.111. 不了情(C. hybrid)红山茶。1981,美国,Haynie 培育选出。完全形、白色、粉红色脉纹、少许粉红条、斑、中轮(9-10x3-3.5cm)、花期1~3月,树性 直立、灌木状丛生。突变种:Gone Again Blush、Gone Again Pink、Gone Again Pink Var、Gone Again Silver。此品种的花色其实是相当的多变,母种与3个枝变种同时在1981年由SCCS(南加州茶花协会)发表,这是一个巧妙的安排,还是同一株茶花发表多个品种値得深思,但无论如何这是一个原本就多花色的品种,它的花色变化其实更多様化;茶花市场常藉由繁殖技术产生很多不必要的枝变种,其实越容易产生枝变的品种其稳定性相对的差,登录发表的枝变种经过多年之后,很多会变得模糊而难以辨认,像Gone Again Blush与'Gone Again Silver'在认定上几乎已经陷入两难,面对这样的难题时,玩茶花的人或许不得不重新认真思考,是原本一株多花色的茶花好,还是收集一堆它的枝变种好。

Gone Again (不了情)一张永熙(Camellia Chang), 2009,苗栗通霄,你会喜欢茶花园.

Gone Again (脸红)一新竹市茶花产销斑目录,2002-2006, p.23, No.G17.

Gone Again (入迷)一高继银,2007,国内外茶花名种识别与欣赏,p. 100

Flower

Flower Size

Blooming Season United States

Photos