International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Jiangan 1

Jiangan 1

Last Updated:2021/11/18 16:33:09 By:wangzhonglang
233

Id:ICR-25903

CountryChina

Year Published/Registered2010

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Jiangan 1’

Chinese Name:江安-1

Japanese Name

Meaning

Synonym

川R-SC-CO-020-2010 2010年四川省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Jiangan 1Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.462.


» Chinese Description

江安-1 Camellia oleifera Jiangan 1. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.462【认定编号】川R-SC-CO-020-2010【品种类别】无性系【选育地】四川江安【选育单位】四川省江安县森林经营所【选育过程】2009年开始,在全县范围内选择树形完整,树冠开展,生长良好,树木健壮,树龄在15年以上,产量和质量方面表现优良的作为初选优良单株,共选出55株。经过复选、决选共选出鲜果出籽率、干果出籽率、干仁含油率等指标明显高于优树标准的优树7株向四川省林木品种审定委员会提出认定申请,其中江安-1号品种通过2010年度省级认定,有效期8年。【选育年份】2010年【植物学特征】常绿灌木或小乔木,树冠伞形,属寒露籽种群。成年树高6.5m,干径23cm,冠幅4.0mx4.5m,主干较明显,树皮浅黄褐色,不开裂,枝叶浓密,分枝层次分明;叶片单叶互生,厚革质,叶背侧脉不明,卵状椭圆形,边缘有细锯齿,叶长5.6-6.4cm,叶宽2.8-3.3cm,叶柄长0.4cm;花单生,柄短,白色,萼片多数,两性花,早落;果实丛生性,蒴果球形,果色青黄色,果皮较薄,直径2.5-3.4cm;3-6粒,茶褐色,二角形,有光泽。【经济性状】成年母树大年产鲜果量稳定在30kg/株以上,小年鲜果产量也有20kg/株以上,常年产量在25kg/株左右。鲜果平均单个重20.4g,鲜果出籽率45%,干果出籽率26%,干仁含油率42.06%。油茶主要脂肪酸成分是油酸和亚油酸。该品种具有连续结果能力,丰产稳产性好,抗寒抗病性强。【生物学特性】幼龄期一般经历3-5年时间,7-8年逐渐进入丰产期,生长到70-80年后,逐渐进入衰老期。从新梢萌发开始生长,根据萌发季节的不同,可分为春梢、夏梢、秋梢和冬梢。通常以夏梢为主,冬梢常见于生长旺盛的幼龄植株,春梢在3月上旬或中旬开始萌发,5月上中旬基本结束。夏梢通常在5月中下旬开始萌发,7月下旬终止。二次夏梢始于7月中旬,8月下旬终止。秋梢一般在9月上旬萌发,10月中旬终止。花芽分化开始形成于新梢停止生长之后,一般在5月中下旬,到6月下旬棊本成型,到10月下旬开放,最盛时期为11月。虫媒两性花【适应性及栽培特点】该品种树势生长旺盛,对土壤条件适应性较强,pH值在4.5-6.5的酸性、微酸性土壤上均可种植,5咸性土上不宜种植6适宜在江安县海拔800m以下的低山、丘陵区域栽培发展。采用芽苗砧嫁接方式繁殖:寒露后采摘成熟种子,沙藏到翌年3月取出用湿沙催芽。待胚芽伸长到3cm左右时,即可作芽苗砧进行嫁接。采摘母树树冠外围中上部叶芽饱满的当年生木质化的春梢或半木质化的夏梢作接穗,随采随用采下的穗条立即剪去多余叶片,用湿布包裹,严格做好接穗保鲜。5月中旬至6月中旬,待站种幼穿出土即将展叶、接穗进入半木质化【典型识别特征】主干较明显,树皮浅黄褐色,不开裂。枝叶浓密,分枝层次分明。叶互生,厚革质,卵状椭圆形,叶背侧脉不明,边缘有细锯齿。果色青黄色,果皮较薄,好3-6粒,茶褐色,有光泽。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos