International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Mochi-no-shio

Mochi-no-shio

Last Updated:2023/7/25 9:09:04 By:wangzhonglang
991

Id:ICR-12878

CountryJapan

Year Published/Registered1898

Cultivar Type:For Ornamental

AGM Type

Scientific Name:Camellia sasanqua 'Mochi-no-shio'

Chinese Name:望汐

Japanese Name:望の汐 もちのしお

Meaning

Synonym

High Tide  Macoboy, 1981, The Colour Dictionary of Camellias, p.176. Synonym for Mochi-no-shiō.

Mochi-no-shiho  Yashiroda, 1950, American Camellia Yearbook, p.21.Different reading for Mochi-no-shio.

Mocho No Shio  Hazlewood & Jessep, 1972, Checklist - Camellia Cultivars from Nursery Catalogues, p.256. Corruption of ‘Mochi-no-shio’.

Nozomi-no-shiho  Wada, 1941, Japanese Garden Treasures, p.32.Different reading for Mochi-no-shiō.

Nozomi-no-shio  (C.sasanqua),Wada, 1941, Japanese Garden Treasures, p.32.Different reading for Mochi-no-shio.

Description

» English Description

Ashizawa, Yagorō, 1898, Chabaika Taishū: White ground, pink stripes, pale pink towards the base. Originated in the Kantō area, Japan. Yashiroda, 1950, American Camellia Yearbook, p.21. as ‘Mochi-no-shihi’, different reading for ‘Nozomi-no-shio’, Nozomi-no-shoho’.

» Japanese Description

講談社 1975年 《現代椿集》 P.389   誠文堂新光社.1998.《���本ツ�����キ.サザンカ名鑑》.p.320. 国立歴史民俗博物館. 2009. 《冬の華・サザンカ》. P.52. 江戸. []白地に淡紅ぼかし、一重、平開咲き、中輪、1112月 [葉]長楕円、やや大形。【樹】立性、強い。【来歴】1898年 芦沢「茶梅花大集」に記載。皆川椿花園に数本の古木が I存するが、近年は增殖されていない。文/箱田。

日本ツバキ協会2021《新撰サザン力名鑑》,p145.  江戸→埼玉県(川口市)産,サザン力系.    花色白地に淡紅ぼかしで、白の飛入り、花弁の裏面は濃色 花形8-9弁の一重、抱え咲きから平開する。大輪で花径は8.5- 9cm 開花期11月上旬-12花弁広倒卵形で弁端凹入、花弁 の周縁には皺が多く、内弁には不規則な切れ込みが入ることが多 い 雄蕊72-94本、梅蕊で花糸は太く淡黄色、長さ15-20mm で咲きはじめは基部から2-3mmが合着するが分離して散る。 葯は橙黄色  雌蕊花柱は緑白色、長さ12-13mmで先端から7 8mm3-4分岐する。子房表面には絹状毛が多く、花柱は基 部から全長の1/3まで微毛がある葉柄 長さ4-5mm、葉柄から表面主脈にかけてほとんど無毛で、 裏面主脈も無毛  葉身長楕円形の中葉、長さ4.5-5cm、幅2.5- 2.8cm。銳頭で鈍脚。浅く中折れし、先端近くで少し反曲。葉縁 には片側で18-21個の細鋸歯がある 葉色表面は暗緑色、側脈 は鮮明で網脈は不鮮明、裏面は緑色 樹性立性で強い、枝は太 くよく伸長する 来歴1898年の芦沢「茶梅花大集」に記載があ り、皆川椿花園に数本の古木が残るが、近年は増殖されていない 文献 1898芦沢、1933石井、1930皆川、1936山田* 1966中村、 1972山崎* 1998名鑑所在 振輿セ、小石川、農工大、花卉研、ぐんまFPFS箱田    写•文/箱田直紀.

 

Flower

Flower Size8-10 cm

Blooming Season11-12 Month Japan

Photos