International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Qinyou 18

Qinyou 18

Last Updated:2021/11/22 9:05:27 By:wangzhonglang
548

Id:ICR-25949

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Qinyou 18’

Chinese Name:秦油18号

Japanese Name

Meaning

Synonym

QLR022-2009  2009年陕西省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Qinyou 18Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.660.


» Chinese Description

秦油18 Camellia oleifera Qinyou 18. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.660【俗名】油茶树、油果树【认定编号】QLR022-2009【品种类别】无性系【选育地(包括区试点)】选育地为商南县湘河镇双庙岭村小田沟,区试点在湘河镇小田沟试验点、金丝峡镇(原太吉河镇)大蚊沟试验点、金丝峡镇(原太吉河镇)毕家湾村北阳沟试验点、试马镇红庙村漆树沟试验点、水沟乡太白村汪家岭试验点【选育单位】商南县林业局、陕西秦裕木本油生物有限责任公司【选育过程】同秦油9号【选育年份】2010年【植物学特征】树冠呈自然开张形,枝下高0.67m,分支下直径9.47cm,地径9.52cm32年生树高2.4m,冠幅2.5mx3.6m,结实密度大;树皮砖红色,光滑;叶墨绿色,宽椭圆形,吐尖渐尖,有锯齿形叶缘,叶齿圆钝;花白色,倒心形,8瓣,花径4.01cm;果实青红色,橘形,较小,果脐平或微凸,果实匀称,果皮较厚,种皮亮黑色,薄,籽粒多,千粒籽重1263.25g,每果含种子数3-9粒。结实量大、稳产,抗逆性强、抗旱、抗寒、抗炭疽病。【经济性状】每500g蒴果39个,株产鲜果14.2kg,单位面积冠幅产量1.57kg/m²32年生单株连续3年平均产鲜果10.55kg,鲜果出籽率33.5%,干杆含油率37.83%2003年营造的试验林,2007年开始测产,到2013年,平均冠幅2.11m²,每平方米冠幅平均产鲜果1.08kg,小年毎平方米冠幅平均产鲜果0.66kg,是大年产量的61.1%。鲜果出籽率33.5%,千籽含油率37.83%,鲜籽出干仁率67.8%,平均单果重13.7g。每亩栽植110株,2013(栽植后第10)平均亩产【生物学特性】个体发育生命周期可分为营养生长期、结果初期、结果盛期、结果后期、衰老期。无性系造林多用2年苗,栽植后前2年为营养生长期,第五年始果期,第八年进入盛产期,盛产历期80年以上。9月下旬到10月中旬开花,盛花期11月上中旬。【适应性及栽培特点】该品种201069日经陕西省林木品种委员会认定为良种,适宜商南县及相邻县()栽植。现已栽培到商洛市商南县13个镇和丹凤县、镇安县、柞水县以及河南省西峡县、淅川县,湖北省郧西县、郧县的部分乡(),生长良好,正常开花结果,高产稳产,抗逆性强,无病虫害。该品种对土壤要求不高,在土层深厚、疏松肥沃的山地红壤、黄红壤地或pH值在5.0-6.5微酸性的沙质壤土上均可正常生长发育,以在海拔500m以下阳光充足的阳坡和半阳坡,坡向为南向、东向或东南向,坡度在25°以下的中下坡生长最好,在土壤含【典型识别特征】树势生长较旺盛,树冠开张角度较大。分枝高,分枝少而粗。果实橘形,青红色,较小,果脐平或微凸,果实成熟期10月下旬。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos