International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Shirochirimen

Shirochirimen

Last Updated:2023/7/21 16:28:42 By:wangzhonglang
694

Id:ICR-17736

CountryJapan

Year Published/Registered1933

Cultivar Type:For Ornamental

AGM Type

Scientific Name:Camellia sasanqua 'Shirochirimen'

Chinese Name:白缩缅

Japanese Name:白縮緬 しろちりめん

Meaning:White crepe

Synonym

White Crêpe  Yashiroda, 1950, American Camellia Yearbook, p.17. Synonym for Shirochirimen.

Description

» English Description

Ishii, Yūgi, 1933, Jissai Engei, No.15; Chabai no Hinshu Kaisetsu: White, single, medium size, creped petals. Originated in Japan.

» Japanese Description

誠文堂新光社.1998.《日本ツバキ.サザンカ名鑑》.p.303. 国立歴史民俗博物館. 2009. 《冬の華・サザンカ》.  p.11. 埼玉. []白色、一重、平開咲き、花弁は細い、中輪、1112月 。【葉】長楕円、 やや小形。【樹】立性、強い。  [来歴]1930年の「実際園芸」に記載。 埼玉県安行にに大木があるがあまり増殖されていない。 写文/箱田.  

日本ツバキ協会2021《新撰サザン力名鑑》,p88. 埼玉県(川口市)産,サザン力系. 花色白花で外弁の先端部に僅かに桃色が入る 花形 6-8弁の一重、平開咲きで花の終りには弁間が隙く、中輪 で花径は7-8cm  開花期11月上旬-12花弁 花弁は細く長倒卵形で先端凹入、内弁の先端や弁縁には皺 がある、薄弁 雄蕊70-90本、梅蕊、花糸は淡黄色で細く、長 さ15-17mm。咲きはじめは基部で合着しているが、咲き進むと 分離して散る。葯は橙黄色  雌蕊花柱は緑白色、長さ10- 11mmで上から1/2-2/33-4分岐して上部が縮れる。子房は 小型で表面には絹状毛が多く、花柱は無毛 葉柄 長さ4-6mm、葉柄から表面主脈にかけて有毛で、裏面主 脈にも散毛がある 葉身長楕円形の中葉、長さ5.5-6cm、幅2.3 -2.8cm。銳頭で銳脚。主脈に沿って中折れし、全体にゆるやか に反曲する。葉縁には片側で2124個の細鋸歯がある 葉色 表面は鮮緑色、側脈と網脈は鮮明で裏面は淡緑色 樹性 立性で強いが枝は細い来歴  1933年の石井「実際園芸」に記載、安行の皆川椿花園に大 木があるが、ほとんど増殖されない 文献1933石井、1935皆川、 1936山田* 1950石井、1998名鑑* 2001冬の華*所在 農工大、花卉研、浜松FP、歴博    写文/箱田直紀


Flower

Flower Size8-10 cm

Blooming Season11-12 Month Japan

Photos