International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Tsuki-no-kasa (sasanqua)

Tsuki-no-kasa (sasanqua)

Last Updated:2024/7/5 10:17:00 By:wangzhonglang
420

Type Image

Chosen by wangzhonglang

Id:ICR-19854

CountryJapan

Year Published/Registered1989

Cultivar Type:For Ornamental

AGM Type

Scientific Name:Camellia sasanqua 'Tsuki-no-kasa (sasanqua)'

Chinese Name:月之笠

Japanese Name:月の暈 つきのかさ

Meaning:Ring around the Moon

Synonym

月之晕  International Camellia Society, 2023. Splendid Sasanquas, an International Ornament, p.79.

Description

» English Description

Ashizawa, Yagorō, 1989, Chabaika Taishū; Nihon Shubyō Co. Catalogue, 1910: Pink tinged white with a red centre. Medium sized single with thick petals, with waved petal edge, sometimes irregularly arranged. Leaves green to yel­lowish green, sometimes variegated. An upright but lax grower. Early blooming. Originated in Kantō area, Japan. For illust. see: Encyclopedia of Camellias in Colour, vol.I, 1972, pl.539. International Camellia Society, 2023. Splendid Sasanquas, an International Ornament, p.79.

» Japanese Description

��談社 1975年 《現代椿集》 P.388    国立歴史博物館. 2009. 《冬の華 サザンカ》.  p.51.   誠文堂新光社.1998.《日本ツバキ.サザンカ名鑑》.p.307. 【花】淡い镐色地に底紅ぼかし、一 重、盃状咲き、中輪、10〜12月。【葉】 倒卵状楕円、大形、厚質。【樹】立性、 弱い。【来歴】1898年の「茶梅花大 集」に記載。皆川椿花園に古木が残 る。写•文/箱田。

 日本ツバキ協会2021《新撰サザン力名鑑》,p101. 江戸→埼玉県(川口市)産,サザン力系.   花色白に近い鴇色地に底が桃色ぼかし 花形6-8弁の一重、盃 状咲きから平開となる、中輪で花径は7-8cm 開花期 10月中下旬-12月の早咲き 花弁広倒卵形で弁端浅く 凹入、内弁の先端や周縁には少し皺があるが全体に鈹は少ない 雄蕊 55-65本、あまり開かない筒蕊、花糸は淡黄色で長さ 13-15mm、基部から5-6mmが合着する。葯は濃黄色 雌蕊 花柱は緑白色、長さ8-11mmで先端から2-4mm3分 岐、まれに4分岐する。子房表面は絹状毛が多く、花柱は無毛 葉柄 長さ5-6mm、葉柄から表面主脈にかけて多毛で、裏面主 脈にも散毛がある  葉身倒卵状の楕円形でやや大型、長さ6.2- 6.7cm、幅2.7-3cm。銳頭で銳脚。浅く中折れし、先端近くで少 し反曲するが、盃状葉も多い。葉縁には片側で18-21個の鈍頭の 粗鋸歯がある 葉色表面は帯黄の濃緑色、側脈と網脈はともにや や鮮明で裏面は淡黄緑色 樹性 立性で弱く、枝は太いが分枝悪い 来歴 1898年の芦沢「茶梅花大集」に記載、安行の皆川椿花園に 古木が残るが、生存個体数が極めて少ない貴重品種 文献 1898芦沢、1905華実園、1932石井* 1934皆川、1936山 田* 1950石井、1965中村、1972山崎* 1998名鑑*所在 武藏丘陵、FS箱田、歴博    写文/箱田直紀

Flower

Flower Size8-10 cm

Blooming Season10-12 Month Japan

Photos