International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Wengdong 24

Wengdong 24

Last Updated:2021/11/19 9:23:30 By:wangzhonglang
175

Id:ICR-25926

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Wengdong 24’

Chinese Name:瓮洞24号

Japanese Name

Meaning

Synonym

黔R-SC-CO-003-2009 2009年贵州省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Wengdong 24Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.508.


» Chinese Description

瓮洞24 Camellia oleifera Wengdong 24. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.508【认定编号】黔R-SC-CO-003-2009【品种类别】无性系【选育地】贵州省天柱县江东村白土【选育单位】天柱县林业科技推广站【选育过程】2001年开展优树调查,2004年大树嫁接试验。【选育年份】2009年【植物学特征】常绿小乔木,树体半开张,树冠伞形或圆头形,分枝角度35°左右。删树龄40年,基部分株2株,基干15cm,分枝数5枝,树高4.4m,冠高3.2m,地径18.0cm,冠幅12.4m²。树势旺盛,抗逆性强,枝条较稀疏,成枝力强,芽鳞玉白色,无续毛;嫩枝红褐色,木质化后为黄褐色,枝长7.6-16.2cm;春梢叶片数3-7片,上余斗状态着生,叶片长椭圆形,薄革质,深绿色,叶面光滑,两侧叶缘平,具中密细锯齿或钝齿,叶基楔形,先端渐尖,叶尖稍反卷,老叶叶面两侧均匀分布淡黄色腺点,叶长6.0-7.6cm,叶【经济性状】4年平均单位面积冠幅产果0.96kg/m²,盛果期亩产油量达51.72kg,种籽产量119.1kg4年产量变幅16.5%,结实大小年不明显,稳产性好。单果重10.63g,鲜果出籽率44.0%,干果出籽率29.5%,干出仁率76.3%,鲜果含油率11.8%,干籽含油率43.4%。【生物学特性】苗木培育期2年,无性系造林营养生长期3-4年,7-8年进入盛产期。春梢于2月下旬萌动,3月上旬开始抽梢伸长,4月下旬封顶,夏梢于6月上旬萌动,7月中上旬停止生长;10月上旬始花,10月下旬盛花,11月中旬末花期;雏果于2月下旬形成,4月上旬幼果开始正常生长,5-8月生长逐渐加快,果实膨大,8月下旬开始果实体积不再增长,10月中旬果实自然成熟。【适应性及栽培特点】适宜在贵州省东南部油茶适宜发展区域栽培,要求海拔600m以下的丘陵区,土壤以微酸性至酸性的黄壤、黄红壤、红壤较好。【典型识别特征】树形半开张。叶片薄革质,叶尖反卷,老叶叶面两侧均匀分布淡黄色腺点。果皮薄。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos