International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Wuhe Pengzhu

Wuhe Pengzhu

Last Updated:2022/9/3 11:44:09 By:wangzhonglang
286

Id:ICR-20960

CountryChina

Year Published/Registered1981

Cultivar Type:For Ornamental

AGM Type

Scientific Name:Camellia japonica 'Wuhe Pengzhu'

Chinese Name:五鹤捧珠

Japanese Name

Meaning

Synonym

徽州牡丹 陈绍云等,1985《浙江山茶花》71页。浙江金华的别名。

Description

» English Description

Wang & Yü, 1981, Shancha Hua: Pink, peony form, medium size. Flowers 8 cm across. Late flowering. See colour photo, [p. 132], Chen, Shao Yun, 1985, Camellias from Zhe­jiang, p.71.

» Chinese Description

五鹤捧珠 Camellia japonica ‘Wuhe Pengzhu’。汪亦萍、俞仲辂,中国建筑工业出版社,1989《山茶花》第28页。小乔木,树冠整齐。叶宽椭圆形,长7-9厘米,宽4-5厘米,叶质硬厚,中脉稍弯曲,二边不对称。叶先端渐尖或短尖,常弯向一边,基部楔形或钝圆,锯齿细锐。表面浓绿色,侧脉6-7对,下凹,脉间似泡状凸起,网脉细隐。叶片稍下垂。花蕾近圆形,苞萼片黄绿色9花紫红而带橙色,少光泽。大瓣3-4轮,平展,中心是密集的小花瓣和数片高起的中形花瓣扭旋状着生形成的5个不规则小球,雄蕊无或残存数枚,雌蕊趋向退化。花径8厘米左右。花期:3月中旬-4月中旬。

陈绍云等,1985《浙江山茶花》71页。托桂型,深红色,花径7~8cm,花瓣排列3轮,15~16枚,基部连生,其上150余枚雄蕊瓣簇集成5个略现的小花心;雄蕊几乎全部退化,尚存3~5枚正常;雌蕊趋退化,花柱扁如花瓣。叶片椭圆形,长9.5cm,宽5.7cm ,缘略向背面反卷,绿色有光泽,叶质厚;主脉隆起,主、侧脉之间似泡状突起。小乔木,树冠圆锥形,枝条紧凑。花期3~4月。

Flower

Flower Size7-8 cm

Blooming Season3-4 Month China

Photos