International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Yuelian 74-5

Yuelian 74-5

Last Updated:2021/11/18 14:11:49 By:wangzhonglang
287

Id:ICR-25885

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Yuelian 74-5’

Chinese Name:粤连74-5

Japanese Name

Meaning

Synonym

粤R-SC-CO-019-2009  2009年广东省林木良种认定编号。

粤S-SC-CO-029-2014  2014年广东省林木良种审定新号。

Description

» English Description

Yuelian 74-5Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.390.


» Chinese Description

粤连74-5 Camellia oleifera Yuelian 74-5. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.390【认定编号】粤R-SC-CO-019-2009【品种类别】无性系【审定新号】事S-SC-CO-029-2014【原产地】广东省连州市九陂镇爱民村【选育单位】连州县林业科学研究所(连州市林业局技术推广站)、广东省韶关市林业科学研究所【选育过程】同粵连74-4【植物学特征】粵连74-5(原爱民74-4)油茶软枝球冠型,生长较快;母树26年生(1974)3.2m,冠幅11.0m²;叶片长椭圆形,叶面中脉微隆,深绿,平直开展,平均宽24mm、长53mm;果实红色,球形,果径35mm,34mm,果皮厚1.3-1.5mm。【经济性状】平均单果重26.5g,鲜果出籽率46.2%,干籽率66.7%,出仁率60.4%,干仁率97.1%,干仁含油率51.9%,果油率9.4%。盛产期(亩产鲜果599kg673kg761kg755kg)平均亩产鲜果697kg,平均产油65.5kg/亩,产量变幅-14.0-+9.2%。高产、稳产。皮较薄,出籽率高;种子壳薄,出籽率高,含油率高,油质好主要脂肪酸成分:不饱和脂肪酸94.9%,其中油酸85.9%、亚油酸8.5%、亚麻酸0.5%,饱和脂肪酸5.1%,棕榈酸3.7%,硬脂酸1.4%。【生物学特性】生育周期:3月中旬至5月初春梢萌发生长;5-9月花蕾及腋芽形成及发育,花期10月下旬至12月上旬,盛花11月中旬;4月中旬至8月中旬果实膨大,8月中旬至10月油脂转化积累,霜降前后果实成熟。生育特性:果实较大,果实量15-19/500g;病果率少于2.0%,抗性较强;种子中等,260/500g。无性系繁殖成活高:扦插成苗率77.0%,1年生苗高10cm;芽苗砧嫁接成活率96.0%,1年生苗高17cm;大树砧嫁接成活率92.0%,1年生苗高67.0cm。无性系繁殖种植3年后开花株65.5%【适应性及栽培特点】适宜在广东省东、北部和江西、湖南省南部种植。本品种适合用芽苗砧嫁接(劈接)育苗大面积造林和用大树砧嫁接(切接)改造低产林。造林应选择丘陵地酸性至中性土壤,土房深厚。用健壮的1年生嫁接苗造林,施足基肥种植,可适当疏植(3.0mx3.0m)。需用同花期优良无性系搭配种植。要保护授粉昆虫(油茶地蜂等);做好林地的保水、保土、保肥工作。【典型识别特征】软枝球冠型。果实较大,红色,球形。霜降熟。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos