International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Changde 3

Changde 3

Last Updated:2021/11/18 10:46:09 By:wangzhonglang
17

Id:ICR-25871

CountryChina

Year Published/Registered2010

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Changde 3’

Chinese Name:常德3号

Japanese Name

Meaning

Synonym

常林3号 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.356。由于转写拉丁字母后与‘长林3号‘先出品种同名,根据培育地新更名为‘常德3号’。

湘R-SC-CO-074-2010 2010年通过湖南省良种审定的证书号。

Description

» English Description

Changde 3Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.356.


» Chinese Description

常德3 Camellia oleifera Changde 3. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.356【俗名】茶子树、油茶树、白花树【认定编号】湘R-SC-CO-074-2010【品种类别】无性系【选育地】湖南省鼎城区长茅岭乡花莲冲村【选育单位】常德市林业科学研究所【选育过程】在选育地建立收集圃,筛选参试无性系。选育材料以本地优树为主,外地引进优树为辅。通过调查、观测,筛选出优树80株,并从邻近省、市引进优树68株,进行高接换冠,建立收集圃。依据1988-1991年连续4年的产量,筛选出平均每亩产茶油量达40kg35个无性系,作为田间评比试验的参试无性系,进行田间试验,评选优良无性系。将筛选出的35个无性系进行田间品比试验,以收集圃中略高于优树均值的常林50号无性系为对照,采用相关分析、回归分析、通径分析等统计方法,以2005-2008年连续4年的平均株产及果实的【选育年份】1982-2008年【植物学特征】成年树体高达4-6m,—2-3m,树形开张、半开张,冠幅一般2-4m;单叶互生,披针形,革质,边缘有细锯齿,正面暗绿色,背面淡绿色,长3-6cm,宽2.5-3.5cm;花顶生或腋生,两性花,白色,直径6-9cm5瓣,花瓣倒卵形,顶端常2裂,花丝85-107枚,长16-17mm,柱头长11-12mm,3裂;蒴果球形、扁圆形或橄榄形,直径3-4.5cm,果瓣厚而木质化,内含种子,果较大,果高约3-5cm,果径1-2cm,红色,少微红,球形或近球形,果尾脐形,每果种子3-5粒,黑色,三角状,有【经济性状】盛果期单株产果量8.68kg,亩产果量8l3kg,亩产好量355kg,亩产出油量98kg,结实大年亩产果量955kg,结实小年亩产果量631kg,平均单果重18.7g,最大单果重30.5g,果皮厚3.00mm,鲜果出籽率44.93%,鲜籽百粒重94.17g,干籽出仁率64.28%,干仁出油率44.75%。茶油品质:通过果实主要经济性状和含油量测定及油脂理化性质分析,鲜果出籽率、干出籽率、干籽出仁率和干仁含油率较参试均值分别高出5.33%5.33%1.15%3.61%,茶油色泽明亮清香,油【生物学特性】花期冬春间。【适应性及栽培特点】适应性:适应性强,在普通油茶分布区域内的红壤或黄壤、pH4.5-6.5的酸性或微酸性土壤上均能正常生长结实。栽培特点:造林地选择要做到因地制宜,适地适树;提前整地,施足基肥,为防止水土流失,要采用水平梯土撩壕整地;栽植时间以2月至3月上旬为佳,栽植密度要依据立地条件、土壤月巴力、经营水平而定;④对幼林,栽培时紧,施足水,做到根舒,套种农作物,而对成林,要采取穴抚、施肥、抗旱等措施。【典型识别特征】叶片较小,大小均匀整齐,叶片多披针形。果实较霜降果小。


Photos