International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Hengdongdatao 2

Hengdongdatao 2

Last Updated:2021/11/18 10:56:26 By:wangzhonglang
98

Id:ICR-25876

CountryChina

Year Published/Registered2012

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Hengdongdatao 2’

Chinese Name:衡东大桃2号

Japanese Name

Meaning

Synonym

湘S-SC-CO-003-2012 2012年通过湖南省良种审定的证书号。

Description

» English Description

Hengdongdatao 2Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.366.


» Chinese Description

衡东大桃2 Camellia oleifera Hengdongdatao 2. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.366【审定编号】湘S-SC-CO-003-2012【品种类别】无性系【选育地】湖南省衡东县采穗圃【选育单位】衡东县林业技术推广中心、中国林业科学研究院亚热带林业研究所【选育过程】1963年在全省油茶品种普查时,在衡东县普通油茶霜降籽类型中发现果实较大、产量高的种群。为了进一步确定这个品种的丰产性能和适应范围,根据国家油茶优良农家品种选育技术标准,从1974年起,衡东县林业技术推广中心、中国林业科学研究院亚热带林业研究所通过长达19年的观察研究,确定为油茶霜降籽类型中的新品种,命名为衡东大桃,并对其形态特征、开花结果、果实品质、生长势及抗性进行了研究。其主要经济指标超过了1978年获全国科学大奖的油茶良种。岑溪软枝油茶。经过多年的良种选育工作,至1991年止,在衡东大桃【选育年份】1974年【植物学特征】衡东大桃2号无性系是普通油茶霜降籽类型中的一个优良农家种群,是在一定生态环境条件下,经过长期自然杂交和人工选择而形成的早实、高产优良品种。它的形态特征基本上与普通油茶霜降籽种群近似,树形主干开心形,树形小,树平均高1.50m,冠幅2m²,果大,单株干枝分明,分枝均匀,分枝高20-40cm;树皮淡褐色,光滑;穗条短,树冠较窄;叶墨绿色,大而厚,叶面光滑;花顶生,近于无柄,荀片与萼片约10片,由外向内逐渐增大,阔卵形,长3-12,背面有紧贴柔毛或絹毛,花后脱落,花瓣白色,5-7片,倒卵形,长2.【经济性状】衡东大桃是经过集团选择测定、子代测定、品比测定和全国性多点区域性鉴定而选育出的优良农家品种,具有抗性强、适应范围广、早实高产的优良特性,且遗传稳定。其实生种群单位面积产油比一般品种高,优树无性系试验林设在衡东县城北郊林业科学研究所,试验地分为两片,一是五七山塘片,二是柳树塘片。经连续4年实测,3块标准地产油量最高为227.85kg/hm²,最低144kg/hm²,平均177.6kg/hm²;大面积低产林改造试验林每公顷产油208.5-266.7kg。经实生代测定,衡东大桃3年开花,4年结果,7【生物学特性】油茶根系每年均发大量新根,每年早春当土温达到10°C时开始萌动,3月春梢生长出现第一个生长高峰,这时的土温为17°C左右。油茶的芽属于混合芽,花芽分化是从5月春梢生长停止后,气温大于18°C时开始,当年春梢上饱满芽的花芽原基较多,以气温23-28°C时分化最快。油茶花期为10月上旬开始至11月下旬结束,以11月为盛花期,开花时间通常为每天9:00-15:00。油茶开花坐果后,在3月第一次果实膨大时有一个生理落果高峰;7-8月是油茶果实膨大的重要高峰期,这个时期的果实体积增大占果实总体积的66【适应性及栽培特点】1963-1991年,已调出衡东大桃种子850t,并在湖南、贵州、云南、浙江、湖北、福建、广东、广西、江西、河南10个省(自治区)建立良种基地和示范林,造林5.3hm²,营建优良无性系示范林13.4hm²,采用优良无性系改造低产林(劣株换冠)140hm²。衡东大桃及其选育出的优良无性系已在国家油茶低改造项目中广泛应用。衡东大桃2008年被授予湖南省油茶定点采穗圃树种。2012年衡东大桃2号通过湖南省林木品种审定委员会审定,并颁发林木良种油茶证,适宜在油茶适生区推广。油雜林地最宜条件:【典型识别特征】树形主干开心形,树冠较窄。叶墨绿色,叶大肉厚。花期为10月中旬至11月下旬。果实为红果,果实形状多为桃形和球形,皮厚,穗条短。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos