International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Baishi 4

Baishi 4

Last Updated:2021/11/19 9:20:35 By:wangzhonglang
10

Id:ICR-25925

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Baishi 4’

Chinese Name:白市4号

Japanese Name

Meaning

Synonym

黔R-SC-CO-001-2009 2009年贵州省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Baishi 4Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.506.


» Chinese Description

白市4 Camellia oleifera Baishi 4. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.506【认定编号】黔R-SC-CO-001-2009【品种类别】无性系【选育地】贵州省天柱县凤城镇孙家坡【选育单位】天柱县林业科技推广站【选育过程】2001年开展优树调查,2004年大树嫁接试验,经测试确定。【选育年份】2009年【植物学特征】常绿小乔木,树形开张,树冠伞形,'分枝角度555左右。母树树龄41年,基部分株2株,基干高度10cm,分枝数3枝,树高5.0m,地径15.0cm,冠层翕度3.4m,冠幅20.1m²。树势旺盛,枝叶茂密,成枝力强,嫩枝浅红色,木质化后为黄褐色,枝长9.6-19.0cm,芽鳞玉白色,无绒毛;春梢叶片数4-6片,近水平着生,叶色深绿,叶片椭圆形,厚革质,叶面光滑,两侧微隆起,叶缘平,具中密钝齿,叶基楔形,先端純尖,叶长4.8-10.0cm,叶宽2.8-5.1cm,叶脉5-9对;花芽5月中旬开始分化【经济性状】4年平均单位面积冠幅产果1.14kg/m²,试验林盛果期亩产油量达42.63kg,种籽产量107.65kg,母株大小年产量变幅30.7%。果实单果重30.8g,鲜果出籽率32.4%,干果出籽率23.3%,干好出仁率64.9%,干好含油率39.1%。【生物学特性】采用芽苗砧嫁接技术繁殖苗木,培育期2年,无性系造林营养生长期3-4年,7-8年进入盛产期。春梢于2月中下旬萌动,3月上旬开始抽梢展叶,4月下旬封顶;10月上旬始花,10月下旬至11月上旬盛花,11月下旬为末花期;雏果于2月下旬形成,3月下旬幼果开始生长,5-8月生长逐渐加快,果实膨大,球果受光面浅红色,背光面青黄色,8月下旬开始果实体积不再增长,10月中旬自然成熟,果脐3裂。【适应性】适宜在贵州省东南部油茶适宜发展区域栽培,要求海拔在600m以下的丘陵区,土壤以微酸性至酸性的黄壤、黄红壤、红壤较好。【典型识别特征】树形开张。果扁球形,黄红色。种子锥形,棕褐色。


Photos