International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Chuanlin 01

Chuanlin 01

Last Updated:2021/11/18 16:24:51 By:wangzhonglang
56

Id:ICR-25899

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Chuanlin 01’

Chinese Name:川林01

Japanese Name

Meaning

Synonym

川R-SC-CO-024-2009 2009年四川省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Chuanlin 01Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.446.


» Chinese Description

川林01 Camellia oleifera Chuanlin 01. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.446【认定编号】川R-SC-CO-024-2009【品种类别】无性系【选育地】四川庐州市泸县【选育单位】四川翁林业科学研究院【选育过程】1975年,四川省林业科孥研究院油茶课题组在秀山县(现属重庆市)及泸县等全省油茶主产区,参照全国油茶良种选育协作组制定的统一标准,采用单株选择方法,从结实期的实生油茶群体中,按产量、出籽率、种仁含油率等指标进行选择,经初选和复选,按选优标准进行优良单株选择和综合评价。【选育年份】2009年【植物学特征】小乔木,树皮淡褐色,光滑,树高3.9m,基径16cm,冠幅10.23m²,树势旺,树姿开张;单叶互生,叶革质,椭圆形,叶缘细锯齿,先端渐尖,叶表面光滑,叶长3.6-8.1cm,2.0-4.2cm;花顶生,两性花,白色,花瓣倒卵形,顶端常2裂,5瓣,分离;蒴果,圆球形,果实青红色或者青黄色,果径3.2cm左右,种子2-10枚,种子三角状,有光泽,茶褐色。【经济性状】平均单果重17.86g,每千克鲜果个数56个,鲜果出籽率45.4%,干果出籽率32.78%,干仁含油率57.27%,干籽含油率41.35%,鲜果含油率12.84%。丰产性较好,平均单位面积冠幅产茶果1.45kg/m²。【生物学特性】芽萌动期为3月上旬,3月中旬开始展叶;5月下旬开始花芽分化,始花期10月上旬,盛花期11月上旬,末花期12月下旬;果熟期10月下旬。【适应性及栽培特点】优树品种比较试验中,川林01号的鲜果含油率最高,平均达12.84%,年平均产果14.83kg/株,单位面积冠幅平均产果1.45kg/m²,产油0.186kg/m²,可实现亩产油50kg以上,扦插成活率80%以上,嫁接成活率50%以上。造林成活率90%以上。造林时间以2-3月为宜,株行距叫S采用2mx25m,陡坡、山顶、肥力差的适当密植。幼林土壤管理主要是中耕除草,解决幼苗与杂草争肥、争水、争光的问题。成林管理主要是深垦、施肥、整形修剪、疏果、病虫害防治等。已栽培发展地区:泸县、隆昌等地【典型识别特征】果实较大,青红色或青黄色,圆球形。


Photos