International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Chuanlin 02

Chuanlin 02

Last Updated:2021/11/18 16:25:19 By:wangzhonglang
60

Id:ICR-25900

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Chuanlin 02’

Chinese Name:川林02

Japanese Name

Meaning

Synonym

川R-SC-CO-025-2009 2009年四川省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Chuanlin 02Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.448.


» Chinese Description

川林02 Camellia oleifera Chuanlin 02. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.448【认定编号】川R-SC-CO-025-2009【品种类别】无性系【选育地】四川泸县【选育单位】四川省林业科学研究院【选育过程】同川林01【选育年份】2009年【植物学特征】小乔木,树皮棕褐色,光滑,树高3.8m,基径14cm,冠幅10.80m²,树势旺;单叶互生,叶革质,椭圆形,叶缘细锯齿,先端渐尖,叶表面光滑,叶长3.5-8.2cm,2.3-4.6cm;花顶生,两性花,白色,花瓣倒卵形,顶端常2裂,5瓣,分离;蒴果,圆球形,果实青红色或者青黄色,果径2.8cm左右;果瓣厚而木质化,内含种子2-12枚,种子三角状,有光泽,茶褐色。【经济性状】平均单果重12.5g,鲜果出籽率45.0%,干果出籽率35.20%,干仁含油量57.93%,千籽含油率38.06%,鲜果含油率11.10%。丰产性好且比较稳产,平均单位面积冠幅产茶果1.94kg/m²。【生物学特性】芽萌动期为3月上旬,3月中旬开始展叶;5月下旬开始花芽分化,始花期10月上中旬,盛花期11月上旬,末花期12月下旬;果熟期10月下旬。【适应性及栽培特点】在优树品种比较试验中,川林02号的鲜果含油率高,平均达11.10%,产果量最高,年平均产果20.95kg/株,单位面积平均产果1.94kg/m²,产油0.215kg/m²,可实现亩产油50kg以上。扦插成活率80%以上,嫁接成活率50%以上,造林成活率90%以上。造林时间以2-3月为宜,株行距一般采用2mx2.5m,陡坡、山顶、肥力差的适当密植。幼林土壤管理主要是中耕除草,解决幼苗与杂草争肥、争水、争光的问题。成林管理主要是深垦、施肥、整形修剪、疏果、病虫害防治等。已栽培发展地区:泸县【典型识别特征】果实青红色或青黄色,圆球形。


Photos