International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Guipu 105

Guipu 105

Last Updated:2021/11/18 14:35:18 By:wangzhonglang
204

Id:ICR-25889

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Guipu 105’

Chinese Name:桂普105号

Japanese Name

Meaning

Synonym

桂S-SC-CO-011-2009 2009年广西省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Guipu 105Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.428.


» Chinese Description

桂普105 Camellia oleifera Guipu 105. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.428【审定编号】桂S-SC-CO-011-2009【品种类别】无性系【选育单位】广西壮族自治区林业科学研究院【选育过程】亲本来自区7-16号优树,评选出的优良无性系命名为桂普105号。1973-1977年在林、柳州、河池、百色、南宁、玉林、梧州7个地区18个县(),普查1700多万株油茶,累计选优面积已17万多亩,初选优树4767株,经3-4年决选出符合标准的有181株。1977年,根据实际情况采用当代鉴定即无性系测定的方法,对其中115个株号无性系进行嫁接换冠测定试验,嫁接后林地隔年挖垦1次,每年除草抚育2次,春季施肥1次。1982-1985年进行测产、考果、考种、油脂分析,结合历年树体生长发育各项测定数据【选育年份】2009年【植物学特征】成年树高2.5-3.5m,冠形为伞形,冠幅大,自然开张,冠幅大小为1.0mx2.5m;叶片椭圆形,渐尖;花苞椭圆形,花白色,雌雄同花;果实青色,球形,有棱,种子褐色,籽粒饱满。【经济性状】5-8年生试验林连续4年平均亩产油量45.6kg,鲜果出籽率55.0%,干果出籽率25.8%,干出仁率67.8%,干仁含油率46.94%,鲜果含油率8.21%。果病率为1%。【生物学特性】芽萌动期2月中旬,展叶期3月上旬;花芽分化期5月下旬,初花期10月下旬,盛花期11月中旬,末花期12月中旬;霜降后果实成熟。通常造林后第三至第四年开花结果,第五年进入盛产期。【适应性】具有早实、丰产、抗逆性强等特性。适宜在广西油茶种植区种植。【典型识别特征】冠形为伞形,冠幅大,自然开张。叶片椭圆形,渐尖。花苞椭圆形,花白色。果实青色,球形,有棱。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos