International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Guipu 107

Guipu 107

Last Updated:2021/11/18 14:38:03 By:wangzhonglang
322

Id:ICR-25890

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Guipu 107’

Chinese Name:桂普107号

Japanese Name

Meaning

Synonym

桂S-SC-CO-012-2009  2009年广西省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Guipu 107Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.430.


» Chinese Description

桂普107 Camellia oleifera Guipu 107. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.430【审定编号】桂S-SC-CO-012-2009【品种类别】无性系【选育单位】广西壮族自治区林业科学研究院【选育过程】同桂普105号【选育年份】2009年【植物学特征】成年树高2.5-3.5m,冠形为伞形,冠幅大,自然开张,冠幅大小为1.0mx2.5m;叶片倒卵形,渐尖;花苞椭圆形,花白色,雌雄同花;果实青色,球形,有棱,种子褐色,籽粒饱满。【经济性状】5-8年生试验林连续4年平均亩产油量46.1kg,鲜果出籽率50.5%,干果出籽率28.0%,干出仁率66.2%,干仁含油率43.42%,鲜果含油率8.05%。果病率为2%。【生物学特性】芽萌动期2月中旬,展叶期3月上旬;花芽分化期5月下旬,初花期10月下旬,盛花期11月中旬,末花期12月上旬;霜降后果实成熟。通常造林后第三至第四年开花结果,第五年进入盛产期。【适应性】具有早实、丰产、抗逆性强等特性。适宜在广西油茶种植区种植。【典型识别特征】冠形为伞形,冠幅大,自然开张。叶片倒卵形,渐尖。花荀椭圆形,花白色。果实青色,球形,有棱。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos