International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Yahong 17

Yahong 17

Last Updated:2021/11/19 9:17:11 By:wangzhonglang
116

Id:ICR-25924

CountryChina

Year Published/Registered2011

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia polydonta ‘Yahong 17’

Chinese Name:雅红-17

Japanese Name

Meaning

Synonym

川R-SC-SPO-058-2011 2011年四川省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Yahong 17Camellia polydonta. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.504.


» Chinese Description

雅红-17 Camellia polydonta Yahong 17. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.504【认定编号】川R-SC-SPO-058-2011【品种类别】无性系【选育地】四川雅安【选育单位】雅安太时生物科技有限公司、四川农业大学、雅安市雨城区林业局【选育过程】同雅红-11【选育年份】2011年【植物学特征】小乔木,高达4-5m;树干浅黄色,小枝粗短,嫩枝无毛;树冠伞形,冠幅12-14m²;叶厚革质,椭圆形或卵圆形,先端阔而急长尖,叶缘有钝齿,长10-12cm,宽3-5cm;花顶生及腋生,两性,红色,花瓣5-7枚,倒卵形,基部连成短筒,子房3室,柱头3深裂;蒴果椭球形,黄褐色,果实纵径4.0-4.8cm,横径3.6-4.2cm,果皮厚0.7-1.0cm;种子9-16粒,二角状,褐色。【经济性状】盛果期单位面积冠幅产鲜果量2.7kg/m²,亩产鲜果960kg,亩产鲜籽410kg,大小年不明显。平均单果重62.31g,鲜果出籽率42.03%,鲜果出干籽率26.76%,出仁率75.28%,含油率32.46%。主要脂肪酸成分:含油酸83.13%、亚油酸6.57%、亚麻酸0.68%、棕榈酸7.68%、硬脂酸2.26%。【生物学特性】个体发育生命周期:无性系造林营养生长期3-4年,始果期5-6年,盛产期8-10年,盛产历时40-70年。年生长发育周期:萌动期1-2月,枝叶生长期(春梢抽发期)3-5月;始花期12月下旬至翌年1月上旬,盛花期2月上旬,末花期3月下旬;果实膨大期7-8月,果实成熟期11月上中旬。【适应性及栽培特点】雅安、成都、眉山等川西大部分丘陵低山地带,海拔800-1500m,土壤中层至厚层,酸性至微酸性黄壤、黄棕壤、紫色土上均可种植,碱性土上不宜种植。【典型识别特征】叶椭圆形或卵圆形,先端阔而急长尖。蒴果椭球形,黄褐色,果皮较薄。种子褐色。


Flower

Flower Form

Flower Colour

Flower Size

Blooming Season China

Photos