International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Hana-no-yuki

Hana-no-yuki

Last Updated:2023/7/24 14:13:04 By:wangzhonglang
1201

Type Image

Chosen by wangzhonglang

Id:ICR-6903

CountryJapan

Year Published/Registered1898

Cultivar Type:For Ornamental

AGM Type

Scientific Name:Camellia sasanqua 'Hana-no-yuki'

Chinese Name:花之雪

Japanese Name:花の雪 はなのゆき

Meaning:Flowers strewn like snow

Synonym

Hanayuki  Hume, 1952, Camellias, Kinds and Culture. Based on the same characters as Hana-no-­yuki.

Hua Ao  Gao & Zhuang, 1989, The Camellia in China, p.76, No.566. Synonym for the Japanese C.sasanqua Hana-no-yuki.

Snow on Flower  Yashiroda, 1950, American Camellia Yearbook, p.21. Synonym for Hana-no-yuki.

Description

» English Description

Ashizawa, 1898, Chabaika Taishū; Wada, 1941, Japanese Garden Treasures, p.32: Semi-double, very pale pink, with deeper pink margins, large size. Originated in Japan. Chinese synonym: ‘Huazhixue’.

» Japanese Description

誠文堂新光社.1998.《日本ツバキ.サザンカ名鑑》.p.310. 国立歴史民俗博物館. 2009. 《冬の華・サザンカ》. P.51. 江戸. []白地に淡紅ぼかし、一重、中輪、1112月 【葉】長楕円、中形、黄緑 色。【樹】立性、やや弱い、枝数は多 い。【来歴】1898年の芦沢「茶梅花 大集」に記載。皆川椿花園に引き継 がれた。花着きよい。写•文/箱田。 

日本ツバキ協会2021《新撰サザン力名鑑》,p115. 江戸→埼玉県(川口市)産,サザン力系.   花色白地に淡紅ぼかし、背面はやや濃色 花形6-8弁の一重、 平開咲き、中輪で花径は8-9cm 開花期10月下旬-12花弁 倒卵形形で弁端は深く凹入、外弁の先端部や内弁には皴が 多く、周辺には不規則な切れ込みが入ることがある、薄弁 雄蕊 70-85本、梅蕊で花糸は細く黄白色、長さ16-20mmで、 はじめは基部から3-4mmが合着するが、分離して散る。葯は 濃黄色  雌蕊花柱は真直ぐで細く緑白色、長さ11-13mm、先 端から4-7mm3分岐して上方で開く。子房には絹状毛が多 く、花柱は無毛または基部から約1/4まで有毛葉柄 長さ5-6mm、葉柄から表面主脈中部にかけて有毛で、裏 面主脈はほとんど無毛 葉身長楕円形、小型の長葉、長さ4.5- 5cm、幅2-2.3cm。銳頭で銳脚。主脈に沿って中折れし、先端 近くだけ少し反曲する。葉縁には片側で17-20個の尖った細鋸 歯がある 葉色表面は帯黄の緑色、側脈は鮮明で網脈は不鮮明、 裏面は淡緑色 樹性立性でやや弱い、枝数は多いが細い来歴1898年の芦沢「茶梅花大集」に記載、皆川椿花園に引き継 がれた花着きのよい品種 文献1898芦沢、1905華実園、1930皆 川、1933石井、1950石井、1998名鑑* 所在 農工大、神代、花卉研、FS箱田、浜松FP    写文/箱田直紀


Flower

Flower Size8-10 cm

Blooming Season10-12 Month Japan

Photos