International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Bill Wylam

Bill Wylam

Last Updated:2023/7/19 15:16:21 By:wangzhonglang
642

Type Image

Chosen by wangzhonglang

Id:ICR-1658

CountryUnited States

Year Published/Registered1955

Cultivar Type:For Ornamental

AGM Type

Scientific Name:Camellia hiemalis 'Bill Wylam'

Chinese Name:比尔魏伦

Japanese Nameビル·ワイラム

Meaning

Synonym

Shimmering Sequins  Wylam, 1956, American Camellia Yearbook, p.26. Synonym for Bill Wylam.

夕阳残红  茶花林目录,1992-2006, p.3/28, No.1109.

Description

» English Description

American Camellia Yearbook, 1955, facing p.242, colour photo. A large, rose­pink semi-double with flushed petals. A seedling of Shishigashira originated by the McCaskill Gardens, Pasadena, California, USA. For illustr. see p.348, Hertrich, 1959, Camellias in the Huntington Gardens, vol.III.

» Chinese Description

徐碧玉. 2007,《茶梅》,第61页。美国加利福尼亚州Mccaskill Garden培育,1955年公布。花浅红色,花瓣心形,40枚左右,花径5~6厘米,半重瓣型,花期11月中旬至翌年2月下旬,着花量多而且茂密;叶椭圆形,富光泽,中折较明显,齿尖而粗;树形较开张且圆满,长势旺。

朱國棟、蔡燦玉,2011. 《台灣茶花族譜》,p.31。

Bill Wylam    夕阳残红  (C. hiemalis)  寒椿(冬茶梅)。 1955,美国加州 PasadenaMcCaskill 花园。Shishigashira (狮子头)自然实生种。半重瓣、桃红色、具光泽、小轮。Bill Wylam (夕阳残红)一茶花林目录,1992-2006, p.3/28, No.1109.


» Japanese Description

日本ツバキ協会2021《新撰サザン力名鑑》,p155. シシガシラ系.   花色桃紅色で弁脈が濃色で目立つ   花形10-12弁の半八重咲き で内弁が内側へ抱える。中輪、花径は7.5-9cm   開花期11月中下旬-2月    花弁倒卵形で内弁の周縁には皺があ るが多くはない、やや厚弁   雄蕊30-50本、小型の梅蕊、花糸 は淡黄色で桃色を帯びる、長さ13-18mmで基部から2-3mm が合着するが、分離して散る。葯は橙黄色    雌蕊花柱は太く緑 白色、長さ12-14mm、先端から1-5mmが3-4分岐、まれに 5分岐する。子房には絹状毛が多く、花柱は無毛     葉柄長さ5-7mm、葉柄から表面主脈にかけて有毛で、裏面主 脈も少ないが有毛   葉身長楕円形、中型のやや厚葉、長さ5.9- 6.1cm、幅2.5-2.8cm。銳頭で銳脚。主脈に沿って中折れし、全体 にゆるやかに反曲する。葉縁には片側で19-23個の粗鋸歯がある  葉色表面は濃緑色で側脈、網脈ともに不鮮明。裏面は淡緑色   樹性やや横張性で強い、よく分枝して枝はよく伸長する。2n = 90  来歴米国カリフオルニア州のMaCaskill Gardenによる‘獅子頭’の実生。日本へは1972年に横浜植木(枨により導入された が、導入元は不明  文献 1955 ACY、1993 CR    所在ぐんまFP、FS箱田.  写/文:箱田.

Flower

Flower Size5-6 cm

Blooming Season11-2 Month United States

Photos