International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Cenruan 3

Cenruan 3

Last Updated:2021/11/18 12:45:36 By:wangzhonglang
81

Id:ICR-25883

CountryChina

Year Published/Registered2008

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Cenruan 3’

Chinese Name:岑软3号

Japanese Name

Meaning

Synonym

国S-SC-CO-002-2008 2008年通过国家良种审定的良种证号。

Description

» English Description

Cenruan 3Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.400.


» Chinese Description

岑软3 Camellia oleifera Cenruan 3. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.400【审定编号】国S-SC-CO-002-2008【原产地】广西岑溪市、藤县、苍梧县一带【选育地】岑溪市软枝油茶种子园【选育单位】广西壮族自治区林业科学研究院【选育过程】同岑软2号【选育年份】2008年【植物学特征】系枝条短小,冠幅较紧凑,树冠呈冲天形,成年树平均高2.87m,冠幅4.37m²;果球形,平均纵径3.32cm、横径3.17cm,20.87g,含籽3粒。【经济性状】5-8年生试验林连续4年平均亩产油62.57kg,最高年亩产量144.21kg;进入盛产期后,连续3年产量变幅均不超过8%,表现出较为稳产的特性。鲜果出好率39.72%,干出籽.21.19%,干仁含油率53.60%,果含油率7.13%,酸价0.55。【生物学特性】芽萌动期2月中旬,展叶期3月上旬;花芽分化期5月下旬,初花期10月下旬,盛花期11月中旬,末花期11月下旬,霜降后果实成熟。造林后第二年开花,第三年结果,第五年进入盛产期。【适应性】有较强的抗病虫害能力,病虫害发生率均小于1.5%,在高山陡坡或低丘平地、土质好或较差的地方都生长良好。适宜在广西、湖南、江西、贵州等省(自治区)油茶种植区推广种植。【典型识别特征】冠幅较紧凑,树冠呈冲天形。该无性系枝条短小,果球形,成熟期为霜降。


Photos