International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Cenruan 24

Cenruan 24

Last Updated:2021/11/18 15:12:48 By:wangzhonglang
212

Id:ICR-25893

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Cenruan 24’

Chinese Name:岑软24号

Japanese Name

Meaning

Synonym

桂S-SC-CO-017-2009 2009年广西省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Cenruan 24Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.435.


» Chinese Description

岑软24 Camellia oleifera Cenruan 24. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.435【审定编号】桂S-SC-CO-017-2009【选育地】岑溪市软枝油茶种子园【选育单位】广西壮族自治区林业科学研究院【选育过程】同岑软11号【选育年份】2009年【植物学特征】成年树高2.0-3.5m,冠形开张,圆头形,成年树冠幅平均超过4.0m²;枝条较粗、节间长,小枝灰褐色;叶片革质,长5.5-6.3cm(2.2-3.5cm),椭圆形,叶缘锯齿浅而密;花苞椭圆形,先端较尖,花白色,雌雄同花;果多着生于冠顶蒴果球形,青色,每果平均含种子6.2粒。【经济性状】5-8年生试验林连续4年平均亩产油量48.5kg,鲜果出籽率49.78%,干果出籽率26.31%,干出仁率63.95%,干仁含油率49.63%,鲜果含油率8.35%。果病率为2%。【生物学特性】芽萌动期2月中旬,展叶期3月上旬;花芽分化期5月下旬,初花期10月下旬,盛花期11月中旬,末花期12月上旬;霜降后果实成熟。通常造林后第二年开花,第三至第四年开花结果,第五年进入盛产期。【适应性】具有早实、丰产、抗逆性强等特性。适宜在广西油茶种植区种植。【典型识别特征】冠形开张,圆头形。叶片椭圆形,叶缘锯齿浅而密。花荀椭圆形,花白色。蒴果球形,青色。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos