International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Cenruan 11

Cenruan 11

Last Updated:2021/11/18 14:51:41 By:wangzhonglang
79

Id:ICR-25891

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Cenruan 11’

Chinese Name:岑软11号

Japanese Name

Meaning

Synonym

桂S-SC-CO-015-2009 2009年广西省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Cenruan 11Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.432.


» Chinese Description

岑软11 Camellia oleifera Cenruan 11. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.432【审定编号】桂S-SC-CO-015-2009【品种类别】无性系【选育单位】西壮族自治区林业科学研究院【选育过程】1994-1996年,在桂林、柳州、河池、百色、玉林、梧州等6个地区,对岑溪软枝油茶优良林分进行二代选优,累计初选优树350株。根据全国油茶优树选择的标准和方法,经3年观测评选出符合油茶优树选择标准的优株30株。1997-1998年采用油茶大树嫁接换冠的方法,建立试验林10亩,接后及时做好除萌、断砧、绑扶、修剪、补接和病虫害防治以及定期观察测定等工作;第二年起每年浅垦1次,中耕除草抚育2次,春季每株追施尿素化肥0.25kg,夏季施复合肥1kg3年深挖垦复1/1998年开始,每年定期对试验林【选育年份】2009年【植物学特征】成年树高2.0-3.5m,冠形开张,冠幅较大,呈圆头形,成年树冠幅约4.0m²;枝条较粗、直立,节间较短,小枝棕褐色;叶片革质、长6.8-7.9cm(2.7-3.3cm),长椭圆形,叶缘锯齿较浅,叶基部至先端1/5处全缘;花苞椭圆形,花白色,雌雄同花;蒴果桃形,淡黄色,果成熟前密被白色绒毛,每果平均含种子5粒。【经济性状】5-8年生试验林连续4年平均亩产油量64.5kg,鲜果出籽率46.55%,干果出籽率26.31%,干出仁率63.82%,干仁含油率52.61%,鲜果含油率8.83%。果病率为0。【生物学特性】芽萌动期2月中旬,展叶期3月上旬;花芽分化期5月下旬,初花期10月下旬,盛花期11月中旬,末花期12月上旬;霜降后果实成熟。通常造林后第二年开花,第三至第四年开花结果,第五年进入盛产期。【适应性】具有早实、丰产、抗逆性强等特性。适宜在广西油茶种植区种植》【典型识别特征】冠形开张,呈圆头形。枝条较粗、直立。叶片长椭圆形,叶缘锯齿较浅,叶基部至先端1/5处全缘。花苞椭圆形,花白色。蒴果桃形,淡黄色,果成熟前密被白色绒毛。


Photos