International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Chuanrong 444

Chuanrong 444

Last Updated:2021/11/18 16:57:53 By:wangzhonglang
101

Id:ICR-25912

CountryChina

Year Published/Registered2010

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Chuanrong 444’

Chinese Name:川荣-444

Japanese Name

Meaning

Synonym

川R-SC-CO-033-2010 2010年四川省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Chuanrong 444Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.480.


» Chinese Description

川荣-444 Camellia oleifera Chuanrong 444. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.480【认定编号】川R-SC-CO-033-2010【原产地】四川荣县【选育地】四川荣县【选育单位】荣县林业科技推广中心【选育过程】近年为做好油茶优良品种选育工作,笔者做了五方面工作。一是全面踏查、摸清油茶现存面积和主要品种分布情况,通过走访调查,从油茶的生长立地条件、树形、开花量、结果量、出油率、病虫害等方面初步确定油茶优良单株选取范围。二是对油茶优良单株进行初选,共选出候选优树740株。三是进行复选。选择单株产量达到和超过相同的产賣指标、炭疽病发病率低于相同发病率指标的候选优树为复选优树。四是进行补选。五是优树决选。取单株茶果样品,测定出鲜果出籽率、干出杆率、种仁含油率等指标。川荣-444是经过初选、复选和决选入选优树【选育年份】2010年【植物学特征】该品种由油茶实生树中选出。母树生长于海拔463m的地点,黄壤,土层深厚,土壤肥力好。树龄40年,树高3m,分枝下直径12cm,冠幅3.0mx4.5m,乔木树冠伞形;树皮淡褐色,光滑;嫩枝有粗毛;单叶互生,革质,长椭圆形,边缘有锯齿,叶尖渐尖,基部楔形,叶长5.5-6.8cm,叶宽2.3-3.2cm,叶柄长0.6cm,上表面深绿色,发亮,中脉有粗毛或柔毛,下表面浅绿色,无毛或中脉有长毛,侧脉在上表面能见,在下表面不很明显;两性花,花白色;蒴果近圆形或扁圆形,青红色,横径2.8-3.0cm,纵径【经济性状】该品种连续结果能力强,丰产稳定性好。母株有大小年之分,大年产鲜果26kg/株以上,小年鲜果产量16kg/株以上,年均产量19kg/株左右6平均单果重20.4g,鲜果出籽率50%,干果出仁率42.7%,鲜果出干仁率25.2%,干仁含油率为42.8%。抗病力较强。【生物学特性】该品种为寒露籽。无性系造林生长周期为3-5年,6-8年进入盛产期,盛产期为80年以上。年生长发育周期:萌动期为3月上旬,春梢生长期为3月至5月下旬,一年内抽1次至多次新梢,分为春梢、夏梢、秋梢和冬梢4种;花芽分化始于5月上旬,至9月中下旬基本完成,始花期为10月初,花期相对集中于10-12月,末花期多数为12月下旬,少部分可至翌年元月;果实于3月中下旬开始生长,前期生长缓慢,在4-6月和7-8月有2个果实膨大期,8月中下旬体积增长逐渐停止,内部营养成分加速累积,果实成熟期为10月上旬。【适应性及栽培特点】该品种树势生长旺盛,对土壤条件适应性较强,在红壤、黄壤或紫色土、pH值在4.5-6.5的酸性、微酸性的土壤上均可正常生长发育,碱性土上不宜种植。适宜在四川低山、丘陵油茶适生区域栽培发展。选择在海拔500m左右宜林地,坡度20°以下,土层深厚的红壤、黄壤或黄棕壤上种植。方法一般采取水平撩壕、大穴、鱼鳞坑等三种方式,以撩壕最好:密度111/亩,株行距为2mx3m,深施钙镁磷肥75kg或土杂肥2000kg,栽后每年除草松土2-4次,生长期施追肥2-3次,重施磷肥;树高达到1.0m以上可开展【典型识别特征】该树种开枝角度较大。叶小,较密较圆。果近圆形或扁圆形,成熟果多为青红色。


Photos