International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Chuanrong 66

Chuanrong 66

Last Updated:2021/11/18 16:27:27 By:wangzhonglang
91

Id:ICR-25902

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Chuanrong 66’

Chinese Name:川荣-66

Japanese Name

Meaning

Synonym

川R-SC-CO-029-2009 2009年四川省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Chuanrong 66Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.454.


» Chinese Description

川荣-66 Camellia oleifera Chuanrong 66. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.454【认定编号】川R-SC-CO-029-2009【品种类别】无性系【选育地】四川荣县【选育单位】荣县林业局【选育过程】2008年以来,一是全面踏查、摸清油茶现存面积和生要品种分布情况,通过走访调查,从油茶的生长立地条件、树形、开花量、结果量、出油率、病虫害等方面初步确定油茶优良单株选取范围。二是对油茶优良单株进行初选,共选出候选优树740株。是进行复选。选择单株产量达到和超过相同的产量指标、炭疽病发病率低于相同发病率指标的候选优树为复选优树。四是进行补选。五是优树决选。取单株茶果样品,测定出鲜果出好率、干出籽率、种仁含油率等指标。川荣-66是经过初选、复选和决选,以鲜果出仁率42.64%、干果出仁率52.5%【选育年份】2009年【植物学特征】由油茶实生树中选出。母树生长于海拔632m的地点,土层较深厚,土壤肥力好。树龄38年,树高5.0m,干径18cm,冠幅4mx3.6m,乔木主干明显,树冠伞形;树皮淡褐色,光滑;嫩枝有粗毛;单叶互生,革质,卵状椭圆形,边缘有细锯齿,叶长7.2-8.2cm,叶宽2.7-3.3cm,叶柄长0.4cm,叶形小,叶尖不明显,上表面深绿色,发亮,中脉有粗毛或柔毛,下表面浅绿色,无毛或中脉有长毛,侧脉在上表面能见,在下表面不很明显;两性花,花白色;蒴果球形或扁圆形,浅红色,直径3.7-3.8cm;种子茶褐【经济性状】该品种连续结果能力强,丰产稳产性好。有大小年之分,大年产鲜果量稳定在50kg/株以上,小年鲜果产量也有26kg/株以上,常年产量在30.2kg/株左右。平均单果重28.6g,鲜果出仁率42.64%,干果出仁率52.5%,鲜果出干仁率26.97%,干仁含油率43.2%。抗病力较强。【生物学特性】该品种为寒露籽。无性系造林生长周期为3-5年,始果期为2-3年,少有2年的,6-8年进入盛产期,盛产期为80年以上。年生长发育周期:萌动期为3月上旬,春梢生长期为3月至5月下旬,一年内抽1至多次新梢,分为春梢、夏梢、秋梢和冬梢4种;花芽分化始于5月上旬,至9月中下旬基本完成,始花期为10月中旬,花期相对集中于11-12月,末花期多数于12月下旬,少部分可至翌年元月;果实于3月中下旬开始生长,前期生长缓慢,在4-6月和7-8月有2个果实膨大期,8月中下旬体积増长逐渐停止,内部营养成分加速累积,【适应性及栽培特点】该品种树势生长旺盛,对土壤条件适应性较强,红壤、黄壤或紫色土,pH值在4.5-6.5的酸性或微酸性的土壤上均可正常生长发育,碱性土上不宜种植。适宜在四川低山、丘陵油茶适生区域栽培发展。选择海拔500m左右宜林地,最好坡度20°以下,土层深厚的红壤、黄壤或黄棕壤。方法一般采取水平撩壕、大穴、鱼鳞坑等三种方式,以撩壕最好。密度:111/亩,株行距为2mx3m,深施钙镁磷肥75kg或土杂肥2000kg,栽后每年除草松土2-4次,生长期施追肥2-3次,重施磷肥;树高达到1.0m以上可开展定干【典型识别特征】开枝角度小。叶形小。幼果青或绿色,成熟果多为青色,少红色。


Photos