International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Chuanya 20

Chuanya 20

Last Updated:2021/11/19 9:09:44 By:wangzhonglang
49

Id:ICR-25921

CountryChina

Year Published/Registered2011

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Chuanya 20’

Chinese Name:川雅-20

Japanese Name

Meaning

Synonym

川R-SC-CO-055-2011 2011年四川省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Chuanya 20Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.498.


» Chinese Description

川雅-20 Camellia oleifera Chuanya 20. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.498【认定编号】川R-SC-CO-055-2011【品种类别】无性系【选育地】四川名山【选育单位】雅安太时生物科技有限公司、四川农业大学、雅安市雨城区林业局【选育过程】通过查阅油茶相关的文献资料,了解油茶的主要分布区,然后实地调查,走访村民。主要采用目测调查法,目测油茶株数、生长状况、果实大小及结实量、病虫害等情况。采集油茶样本,实测果实大小、果皮厚度、出仁率、出油率等指标,从中筛选出生长状况良好、结实量和出油率相对较高且稳定的油茶优树。【选育年份】2011年【植物学特征】灌木,高达3-4m;树干浅黄色,光滑;嫩枝淡褐色,有毛;树冠伞形,冠幅12-14m²;单叶互生,叶革质,较薄,椭圆形或卵形,先端渐尖,中脉有毛,边缘有钝齿,长6-7cm,2-4cm;花顶生,两性,白色,花瓣倒卵形,顶端常2裂,花瓣4-6瓣,分离,子房3-5室,柱头3-5深裂;蒴果橄榄形或球形,青色或青红色,果实纵径3.0-3.5cm,横径3.2-3.6cm,果皮厚0.2-0.3cm,果瓣厚而木质化;种子3-6粒,三角状,有光泽,茶褐色或黑色。【经济性状】盛果期单位冠幅产鲜果量2.8kg/m²,每亩产鲜果1100kg,亩产鲜籽470kg,大小年不明显。平均单果重20.92g,鲜果出好率42.36%,鲜果出干籽率25.45%,出仁率67.71%,出油率43.17%。主要脂肪酸成分:含油酸80.81%、亚油酸7.31%、亚麻酸0.41%、棕榈酸8.11%、硬脂酸1.75%。【生物学特性】个体发育生命周期:无性系造林营养生长期3-4年,始果期5-6年,盛产期8-10年,盛产历时30-50年。年生长发育周期:萌动期1-2月,枝叶生长期(春梢抽发期)3-5月;始花期10月上中旬,盛花期11月上旬,末花期12月下旬;果实膨大期7-8月,果实成熟期10月玉中旬。【适应性】四川低山、丘陵区域,海拔500-800m,坡度25°以下,土壤中层至厚层,酸性至微酸性黄壤、红壤、紫色土上均可种植,碱性土上不宜种植。【典型识别特征】叶较薄,椭圆形或卵形,先端渐尖。柱头3-5深裂。蒴果橄榄形或球形,青色或青红色。


Photos