International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Chuanya 21

Chuanya 21

Last Updated:2021/11/19 9:12:25 By:wangzhonglang
52

Id:ICR-25922

CountryChina

Year Published/Registered2011

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Chuanya 21’

Chinese Name:川雅-21

Japanese Name

Meaning

Synonym

川R-SC-CO-056-2011 2011年四川省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Chuanya 21Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.500.


» Chinese Description

川雅-21 Camellia oleifera Chuanya 21. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.500【认定编号】川R-SC-CO-056-2011【品种类别】无性系【选育地】四川名山【选育单位】雅安太时生物科技有限公司、四川农业大学、雅安市雨城区林业局【选育过程】同川雅-20【选育年份】2011年【植物学特征】灌木,高达3-4m;树干浅黄色,光滑;嫩枝淡褐色,有毛;树冠伞形,冠幅15-17m²;单叶互生,叶革质,较厚,椭圆形或倒卵形,叶缘细锯齿或重锯齿,先端具短尖,长5-8cm,宽2-4cm;花顶生,两性,白色,花瓣倒卵形,顶端常2裂,花瓣5-7瓣,分离,子房3-5室,柱头2-3深裂;蒴果橄榄形或球形,青红色,果皮有毛,果实纵径3.5-4.0cm,横径3.0-3.5cm,果皮厚0.2-0.3cm,果瓣厚而木质化;种子3-6粒,种子三角状,有光泽,茶褐色或黑色。【经济性状】盛果期单位冠幅产鲜果量2.5kg/m²,亩产鲜果1000kg,亩产鲜籽440kg,大小年不明显。平均单果重25.83g,鲜果出籽率44.01%,鲜果出干籽率25.15%,出仁率69.30%,出油率42.12%。主要脂肪酸成分:含油酸80.01%、亚油酸8.82%、亚麻酸0.56%、棕榈酸8.02%、脂酸1.19%。【生物学特性】个体发育生命周期:无性系造林营养生长期3-4年,始果期5-6年,盛产期8-10年,盛产历时30-50年。年生长发育周期:萌动期1-2月,枝叶生长期(春梢抽发期)3-5月;始花期10月上中旬,盛花期11月上旬,末花期12月下旬;果实膨大期7-8月,果实成熟期10月上中旬。【适应性】四川低山、丘陵区域,海拔500-800m,坡度25°以下,土壤中层至厚层,酸性至微酸性黄壤、红壤、紫色土上均可种植,碱性土上不宜种植。【典型识別特征】叶较厚,椭圆形或倒卵形,先端具短尖。柱头2-3深裂。蒴果橄榄形或球形,青红色。


Photos