International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Delinyou B2

Delinyou B2

Last Updated:2021/11/19 11:04:36 By:wangzhonglang
50

Id:ICR-25936

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Delinyou B2’

Chinese Name:德林油B2号

Japanese Name

Meaning

Synonym

滇R-SC-CO-026-2009 2009年云南省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Delinyou B2Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.556.


» Chinese Description

德林油B2 Camellia oleifera Delinyou B2. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.556【认定编号】滇R-SC-CO-026-2009【原产地】云南省文山壮族苗族自治州【选育单位】德宏傣族景颇族自治州林木种苗管理站【选育过程】同德林油B1号【选育年份】2009年【植物学特征】德林油B2无性系原株树龄40年,地径12cm,树高3.8m,枝条自然下垂,5个一级分枝,分枝级数为7,树皮灰褐色;冠幅4.3m²,树冠自然圆头形;叶长椭圆形,角质层明显,颜色暗绿;花白色,花瓣较大;果实绿皮,微带红色,长椭球形,果顶皱皮,分瓣明显,为1-3瓣,每个果实含1-3粒种子,果实种子饱满,果径3.1-3.6cm,果高3.8-4.7cm,果形指数1.31,平均果皮厚0.24cm。【经济性状】德林油B2无性系原株连年结果能力强,大小年不明显,2007-2009年,3年平均鲜果产量为19.3kg,最高200919.8kg,最低200718.7kg。单位面积冠幅产鲜果1.4kg/m²,平均单果重27.3g/个,鲜果出籽率45.8%,干果出籽率76.5%,出仁率68.3%,干仁含油率44.5%,鲜果含油率7.2%。【生物学特性】个体发育生命周期70-80年;无性系造林营养生长期3年;始果期为无性系造林第三年;盛产期为无性系造林后第七年;盛产期可以维持25年。年生长发育周期:萌动期210-15日;春梢生长期3-6月;始花期115日;盛花期1120-30日;果实膨大期6月至8月中旬;果实成熟期1010-20日。【适应性及栽培特点】适应于德宏傣族景颇族自治州海拔900-1800m,年均气溫16°C以上,年降水量1400mm左右,年日照时数1600小时以上,年平均相对湿度70%-90%,月平均相对湿度56%以上,土壤结构疏松,通气性好,pH4.5-6.5酸性或微酸性红壤、沙壤和黄壤的阳坡或半阳坡地区种植。【典型识别特征】树冠自然圆头形。叶长椭圆形,角质层明显,颜色暗绿。花白色,花瓣较大。果实绿皮,微带红色,长椭球形,果顶皱皮,分瓣明显,为1-3瓣。每个果实含1-3粒种子,果实种子饱满。


Photos