International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Liping 1

Liping 1

Last Updated:2021/11/19 10:31:10 By:wangzhonglang
189

Id:ICR-25932

CountryChina

Year Published/Registered2013

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia meicarpa ‘Liping 1’

Chinese Name:黎平1号

Japanese Name

Meaning

Synonym

大宝油茶 品种培育暂定名称

Description

» English Description

Liping 1Camellia meicarpa. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.532.


» Chinese Description

黎平1 Camellia meicarpa Liping 1. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.532【俗名】大宝油茶【品种类别】无性系【原产地】贵州省黎平县【选育地】贵州省黎平县【选育单位】贵州省林业科学研究院、黎平县林业局【选育过程】2009-2011年完成优树评选。2010年在黎平选择适宜林分采用改良撕皮嵌合接法进行大树换冠嫁接的方式营建测定林。2013年通过省种苗站组织的现场产量查验,嫁接3年单株平均产果1.52kg。【选育年份】2009-2013年【植物学特征】乔灌型,树冠伞形或圆球形;嫩枝棕黄色;叶小,长椭圆形,平均叶长6.42cm,宽3.38cm,长宽比1.90;芽鳞黄绿色,无毛;果实球形,青黄色,表面光滑,平均单果重5.14g,果皮厚0.81mm;种子球形或半球形,种皮黑色。【经济性状】盛果期亩产油量106.61kg,大小年差异小。单果重4.1g,鲜果出籽率61.84%,干果出籽率32.34%,出仁率71.35%,干仁含油率44.18%。主要脂肪酸成分:油酸78.2%,亚油酸7.4%,棕榈酸7.5%,硬脂酸2.8%,亚麻酸0.3%,花生一烯酸0.5%。【生物学特性】常绿植物,春梢3月中旬萌发,4月中下旬抽梢,5月初封顶,若营养充沛,还可萌发夏梢和秋梢;花果同期,花期10月下旬至11月中旬,历时约1个月;果实10月底成熟,随当年气候变化稍有波动。【适应性及栽培特点】适宜种植区域:贵州黔东南油茶分布区及周边县()和相邻省份气候条件相似地区。适宜种植气候:年平均温度15-22°C,年降水量1000mm以上。适宜种植立地条件:海拔200-800m,光照充足,土壤厚度大于0.5mpH4.0-6.5。丰产栽培技术参照《LY/T1328油茶栽培技术规程》。【典型识别特征】树冠伞形,树势紧凑。芽鱗黄绿色,无绒毛。萼片绿色。叶片长椭圆形,较小,长5.0-6.5cm、宽2.8-3.5cm、长宽比1.85-2.00


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos