International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Changlin 36

Changlin 36

Last Updated:2021/11/18 10:45:04 By:wangzhonglang
220

Id:ICR-25872

CountryChina

Year Published/Registered2010

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Changlin 36’

Chinese Name:常林36号

Japanese Name

Meaning

Synonym

湘R-SC-CO-075-2010 2010年通过湖南省良种审定的证书号。

Description

» English Description

Changlin 36Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.358.


» Chinese Description

常林36 Camellia oleifera Changlin 36. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.358【俗名】茶子树、油茶树、白花树【认定编号】湘R-SC-CO-075-2010【品种类别】无性系【选育地】湖南省鼎城区长茅岭乡花莲冲村【选育单位】常德市林业科学研究所【选育过程】同常林3号【选育年份】1982-2008年【植物学特征】成年树体高达4-6m,一般3-4m,树形开张、半开张,冠幅一般3-5m;单叶互生,叶披针形,革质,边缘有细锯齿,正面暗绿色,背面淡绿色,长3-5.5cm,宽2.5-3cm;花顶生或腋生,两性花,白色,直径6-8.5cm5瓣,花瓣倒卵形,顶端常2裂,花丝102-118枚,长14-17mm,柱头长10-11mm3裂;蒴果球形、扁圆形或橄榄形,直径2-4cm,果瓣厚而木质化,内含种子,果较大,果高约2-4cm,果径1-2cm,果较整齐,黄色,少微红,球形、近球形,果尾有4-5条皱纹,每果种子3【经济性状】盛果期单株产果量6.34kg,亩产果暈585kg,亩产好量2211。亩产出油量68kg,结实大年亩产果量625kg,结实小年亩产果量473kg,平均单果重13.8g,最大单果重21.2g,果皮厚3.33mm,鲜果出籽率42.00%,鲜籽百粒重84.17g,干出仁率67.83%,干仁出油率44.19%。茶油品质:通过果实主要经济性状和含油量测定及油脂理化性质分析,鲜果出籽率、干出籽率、干籽出仁率和干仁含油率较参试均值分别高出5.33%5.33%1.15%3.61%,茶油色泽明亮清香,油酸含【生物学特性】花期冬春间。【适应性及栽培特点】适应性:适应性强,在普通油茶分布区域内的红壤或黄壤、pH45-6.5的酸性或微酸性土壤上均能正常生长结实。栽培特点:造林地选择要做到因地制宜,适地适树;提前整地,施足基肥,为防止水土流失,要采用水平梯土撩壕整地;栽植时间以2月至3月上旬为佳,栽植密度要依据立地条件、土壤肥力、经营水平而定;④对幼林,栽培时紧,施足水、根舒,套种农作物,而对成林,要采取穴抚、施肥、抗旱等措施。【典型识别特征】叶片较小,大小均匀整齐,叶片多披针形。果实较霜降果小。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos