International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Changlin 58

Changlin 58

Last Updated:2021/11/18 10:50:37 By:wangzhonglang
89

Id:ICR-25874

CountryChina

Year Published/Registered2010

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Changlin 58’

Chinese Name:常林58号

Japanese Name

Meaning

Synonym

湘R-SC-CO-077-2010 2010年通过湖南省良种审定的证书号。

Description

» English Description

Changlin 58Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.362.


» Chinese Description

常林58 Camellia oleifera Changlin 58. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.362【俗名】茶字树、油茶树、白花树【认定编号】湘R-SC-CO-077-2010【品种类别】无性系【选育地】湖南省鼎城区长茅岭乡花莲冲村【选育单位】常德市林业科学研究所【选育过程】同常林3号【选育年份】1982-2008年【植物学特征】成年树体高达4-6m,一般2-3m,树形开张,冠幅一般3-4m;单叶互生,叶椭圆形或披针形,革质,边缘有细锯齿,正面绿色,背面淡绿色,长3-6cm,宽2.5-3.5cm;花顶生或腋生,两性花,白色,直径6-9cm,5-6瓣,花瓣倒卵形,顶端常2裂,花丝89-104枚,长13-15mm,柱头长13-14mm3裂;蒴果球形、扁圆形或橄榄形,直径3.0-4.5cm,果瓣厚而木质化,内含种子,、果较大,果高约3-5cm,.果径1-2cm、红色,三角状,有光泽,球形或近球形,少桃形/每果种子3-5粒【经济性状】盛果期单株产果量8.59kg,亩产果量766kg,亩产籽量375kg,亩产出油量90kg,结实大年亩产果量856kg,结实小年亩产果暈633kg,平均单果重16.8g,最大单果重29.3g,果皮厚2.89mm,鲜果出籽率47.27%,鲜籽百粒簞86.17g,干出仁率67.03%,干仁出油率44.96%。:茶油品质:通过果实主要经济性状和含油量测定及油脂理化性质分析,鲜果出籽率、干出籽率、干籽出仁率和干仁含油率较参试均值分别高出5.33%5.33%1.15%3.61%s茶油色泽明亮清香,油【生物学特性】花期冬春间。【适应性及栽培特点】适应性:适应性强,在普通油茶分布区域内的红壤或黄壤、pH4.5-6.5的酸性或微酸性土壤上均能正常生长结实.。栽培特点:造林地选择要做到因地制宜,适地适树;提前整地,施足基肥,为防止水土流失,要采用水平梯土撩壕整地;栽植时间以2月至3月上旬为佳。栽植密度要依据立地条件、土壤肥力、经营水平而定;④对幼林,栽培时紧,施足水,做到根舒,套种农作物,而对成林,要采取穴抚、施肥、抗旱等措施。【典型识别特征】叶片较小,大小均匀整齐。,果实较霜降果小。


Photos