International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Dahua Jinxin

Dahua Jinxin

Last Updated:2022/3/18 9:04:35 By:wangzhonglang
318

Id:ICR-3555

CountryChina

Year Published/Registered1981

Cultivar Type:For Ornamental

Scientific Name:Camellia japonica 'Dahua Jinxin'

Chinese Name:大花金心

Japanese Name

Meaning

Synonym

Large Flower Gold Heart Synonym for Dahua Jinxin.

Description

» English Description

Wang & Yü, 1981, Shan Chahua: Deep red, sin­gle, with large stamen cluster, medium size, 6.5-7.5 cm across, 2 rows 6 petals. See Chen, Shao Yun, 1985, Camellias from Zhejiang, p.46, colour photo [p.119]. Originated in China.

» Chinese Description

大花金心 Camellia japonica ‘Dahua Jinxin’。汪亦萍、俞仲辂,中国建筑工业出版社,1989《山茶花》第18页。单瓣型,小乔木,树势开张,枝叶茂密。叶宽椭圆形、椭圆形或长卵形,形较大,长8-11.5厘米,宽4-5.2厘米,先端渐尖,基部阔楔形或钝圆,锯齿浅疏,有的下部全缘,二边略反卷或波曲。表面绿色,略粗糙、缺光泽,侧脉7-8对,微凹,网脉不明显。花蕾卵形,苞萼片青黄色,边缘焦褐色。花大红色,花瓣6-7片,基部连合,花冠喇叭形,花径8-9厘米,雄蕊多数,长度略低于喇叭口,花丝白色,下部连合成管状,雌蕊发育正常,花柱短于雄蕊,少数等长,柱头淡绿色,三浅裂。花期:3-4月。

陈绍云等,1985《浙江山茶花》46页。小乔木状,高达6米。树冠伞形,较开展。枝条粗壮,二次枝萌发旺盛。叶浓密,互生羽状排列;叶片椭圆形,略下垂而旋,叶面较暗,先端渐尖具短尾,基部阔楔形,主脉表面较平伏,背面隆起,网脉不明显,叶缘锯齿细浅;叶柄1-1.2厘米,质软厚。花单生,单瓣型,大都着生于树冠内部。花大红色,直径6.5-7厘米;花瓣排列2轮、6片,瓣端有缺口,基部连生成管状,高达5厘米。雄蕊发达,花丝120枚左右,外轮花丝基部连生成管状。雌蕊发育完全,花柱包涵在雄蕊内。花蕾卵形、尖头,黄褐色至暗绿色。苞萼阔焦边,边缘破裂状,11-12片。花期3-4月。在浙江普遍栽培,适应性强。

Photos