International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Yuelian 74-4

Yuelian 74-4

Last Updated:2021/11/18 12:17:15 By:wangzhonglang
244

Id:ICR-25880

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Yuelian 74-4’

Chinese Name:粵连74-4

Japanese Name

Meaning

Synonym

粵S-SC-CO-021-2009  2009年广东省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Yuelian 74-4Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.382.


» Chinese Description

粵连74-4 Camellia oleifera Yuelian 74-4. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.382【审定编号】粵S-SC-CO-021-2009【品种类别】无性系【原产地】广东省连州市九陂镇新联村【选育单位】连州县林业科领撕(細市林业局广站)、广东省韶关市林业科糊撕【选育过程】本种是1974年由原广东省韶关地区林业科学研究所组织的油荼良种队在广东省连州市()山圹镇观头洞村的25年生直播种植的实生林中选择的。经1974-1976三年连续现场观察记录、化验测定,确选为油茶优树。1976年采用大树砧嫁接于韶关市林业科学研究所油茶品种收集圃,1977-1984年参与13个决选优树进行无性繁殖和区域测试,分别在广东省高州、英德、翁源、连艸和韶关进行试验。【选育年份】2009年【植物学特征】粵连74-4(原新联74-4)油茶软枝球冠型,生长较快;母树24年生(1974),高3.5m,冠幅7.3m²;叶片椭圆形,叶面微隆,深绿,叶尾稍弓形开展,平均宽29mm、长58mm;果实青红色,球形,果径45mm,46mm,果皮厚1.5-3.0mm。【经济性状】平均单果重38.5g,鲜果出籽率40.2%,干籽率75.4%,出仁率66.7%,干仁率90.7%,干仁含油率51.9%,果油率9.4%。盛产期(亩产鲜果665kg691kg728kg727kg)乎均亩产鲜果702.8kg,平均产油66.1kg/亩。高产、稳产。果皮较薄,出籽率高;种粒较大,壳薄,出籽率高,含油率高,油质好。主要脂肪酸成分:不饱和脂肪酸95.7%,其中油酸86.8%、亚油酸8.2%、亚麻酸0.7%,饱和脂肪酸4.3%,棕榈酸3.0%,硬脂酸1.3%。【生物学特性】生育周期:3月中旬至5月初春梢萌发生长;5-9月花蕾及腋芽形成及发育,花期10月下旬至12月上旬,盛花11月中旬;4月中旬至8月中旬果实膨大,8月中旬至10月油脂转化积累,霜降至立冬果实成熟。生育特性:果实较大,果实量13-15/500g;病果率少于2.5%,抗性较强;种子中等,254/500g。无性系繁殖成活高,生长快:扦插成活率77.0%1年生苗高13cm;芽苗砧嫁接成活率95.1%,1年生苗高22cm;大树砧嫁接成活率98.0%,1年生苗高60.3cm。无性系繁殖种植3年后开花株【适应性及栽培特点】适宜在广东省中、东、北部和江西、湖南省南部种植。本品种适合用芽苗砧嫁接(劈接)育苗大面积造林和用大树砧嫁接(切接)改造低产林。造林应选择丘陵地酸性至中性土壤,土壤深厚。用健壮的1年生嫁接苗造林,施足基肥种植,可适当疏植(3.0mx2.5m)。需用同花期优良无性系搭配种植。要保护授粉昆虫(油茶地蜂等);做好林地的保水、保土、保肥工作。典型1只别特征软枝球冠型。果实青红色,球形,霜降至立冬熟。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos