International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Yuelian 74-1

Yuelian 74-1

Last Updated:2021/11/18 12:21:01 By:wangzhonglang
288

Id:ICR-25881

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Yuelian 74-1’

Chinese Name:粵连74-1

Japanese Name

Meaning

Synonym

粵R-SC-CO-016-2009  2009年广东省林木良种认定编号

Description

» English Description

Yuelian 74-1Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.384.


» Chinese Description

粵连74-1 Camellia oleifera Yuelian 74-1. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.384【认定编号】粵R-SC-CO-016-2009【品种类别】无性系【审定新号】粵S-SC-CO-026-2014【原产地】广东省连州市山圹镇观头洞村【选育单位】连州县林业科学研究所(连州市林业局技术推广站)、广东省韶关市林业科学研究所【选育过程】同粵连74-4【选育年份】2009年【植物学特征】粤连74-1(原观头洞74-1)油茶软枝球状冠型,生长较慢;母树25年生(1974),高2.6m,冠幅6.4m²;叶片长椭圆形,叶面中脉稍凸、微隆,叶缘略弓形开展,平均宽29、长65mm;果实黄色,球形,果径29mm,高31mm,果皮较薄,厚1.5-2.0mm0【经济性状】平均单果重10.5g,鲜果出籽率47.8%,干籽率61.4%,出仁率56.7%,干仁率97.7%,干仁含油率48.2%,果油率7.7%。盛产期(亩产鲜果635kg651kg708kg725kg)平均亩产鲜果679.8kg,平均产油52.3kg/亩。高产、稳产、抗性强、较耐旱。果皮较薄,出籽率高;种壳薄,含油率高,油质好。主要脂肪酸:不饱和脂肪酸95.0%,其中油酸86.0%、亚油酸8.2%、亚麻酸0.8%,饱和脂肪酸5.0%,棕榈酸3.5%,硬脂酸1.5%。【生物学特性】生育周期:3月中旬至5月初春梢萌发生长;5-9月花蕾及腋芽形成及发育,花期10月中旬至12月上旬,盛花期11月中旬;4月中旬至8月中旬果实膨大,8月中旬至10月油脂转化积累,寒露至霜降果实成熟。生育特性:果实较小,果实量49/500g;病果率少于1.2%,抗性较强;种子中等,277粒种子/500g。无性系繁殖易成活:扦插成活率81.0%1年生苗高11cm;芽苗&嫁接成活率75.1%1年生苗高23cm;大树砧嫁接成活率90.0%1年生苗高57.3cma无性系繁殖种植3年后开花株比例67【适应性及栽培特点】适宜在广东省中、东、北部和江西、湖南省南部种植。本品种适合用芽苗砧嫁接(劈接)育苗大面积造林和用大树石占嫁接(切接)改造低产林。造林应选择丘陵地酸性至中性土壤,土层深厚地段用健壮的1年生嫁接苗,施足基肥,可适当密植(2.5mx2.5m)0需用同花期优良无性系搭酉己种植。要保护授粉昆虫(油茶地蜂等);做好林地的保水、保土、保肥工作。【典型识别特征】软枝球状冠型。较耐旱。果实黄色,球形,寒露至霜降熟。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos