International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Yuelian 74-2

Yuelian 74-2

Last Updated:2021/11/18 12:28:53 By:wangzhonglang
319

Id:ICR-25882

CountryChina

Year Published/Registered2009

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Yuelian 74-2’

Chinese Name:粵连74-2

Japanese Name

Meaning

Synonym

R-SC-CO-017-2009  【认定编号】

粵S-SC-CO-027-2014  2014年广东省林木良种审定新号。

Description

» English Description

Yuelian 74-2Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.386.


» Chinese Description

粵连74-2 Camellia oleifera Yuelian 74-2. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.386【认定编号】R-SC-CO-017-2009【品种类别】无性系【审定新号】粵S-SC-CO-027-2014【原产地】广东省连州市九陂镇高相村【选育单位】连州县林业科学研究所(连州市林业局技术推广站)、亡东省韶关市林业科学研究所【选育过程】同粵连74-4【选育年份】2009年【植物学特征】粵连74-2(原高相74-2)油茶硬枝狭冠型,生长较慢;母树24年生(1974),高2.2m,冠幅3.8m²;叶片椭圆形,叶中脉微凸,深绿,平开展,叶平均宽26mm、长47mm;果实红色,球形,果径32mm,果高31mm,果皮厚1.2-1.5mm。【经济性状】平均单果重16.8g,鲜果出籽率40.3%,干籽率75.4%,出仁率66.7%,干仁率90.7%,干仁含油率55.5%,果油率9.9%。盛产期(亩产鲜果460kg549kg628kg627kg)平均食鲜果566kg,平均产油56.0kg/亩。高产、稳产、抗性较强。果皮较薄,出籽率高;种子壳薄,出籽率高,油质好。主要脂肪酸成分:不饱和脂肪酸95.5%,其中油酸86.5%、亚油酸8.5%、亚麻酸0.5%,饱和脂肪酸4.5%,棕榈酸3.0%,硬脂酸1.5%。【生物学特性】生育周期:3月中旬至5月初春梢萌发生长;5-9月花蕾及腋芽形成及发育,花期10月下旬至12月上旬,盛花11月中旬;4月中旬至8月中旬果实膨大,8月中旬至10月油脂转化积累,寒露至霜降果实成熟。生育特性:果实较小,果实量30/500g;病果率少于1.5%,抗性较强;种子中等,288/500g。无性系繁殖成活率高,生长较慢:扦插成活率78.0%,1年生苗高10cm;芽苗砧嫁接成活率90.5%,1年生苗高19cm;大树砧嫁接成活率95.0%,1年生苗高50.1cm。无性系繁殖种植3年后开花株5【适应性及栽培特点】适宜广东省东、北部和江西、湖南省南部种植。本品种适合用芽苗姑嫁接(劈接)育苗大面积造林和用大树砧嫁接(切接)改造低产林。造林应选择丘陵地酸性至中性土壤,土层深厚。用健壮的1年生嫁接苗,施足基肥种植,可适当密植(2.0mx2.5m)。需用同花期优良无性系搭配种植。要保护授粉昆虫(油茶地蜂等);做好林地的保水、保土、保肥工作。【典型识别特征】硬枝狭冠型。较耐旱。果实红色,球形,寒露至霜降熟。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos