International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Changlin 39

Changlin 39

Last Updated:2021/11/18 10:48:06 By:wangzhonglang
135

Id:ICR-25873

CountryChina

Year Published/Registered2010

Cultivar Type:For Oil

AGM Type

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Changlin 39’

Chinese Name:常林39号

Japanese Name

Meaning

Synonym

湘R-SC-CO-076-2010 2010年通过湖南省良种审定的证书号。

Description

» English Description

Changlin 39Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.360.


» Chinese Description

常林39 Camellia oleifera Changlin 39. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.360【俗名】茶子树,油茶树,白花树【认定编号】湘R-SC-CO-076-2010【品种类别】无性系【选育地】湖南鼎城区长茅岭乡花莲冲村【选育单位】常德市林业科学研究所【选育过程】同常林3号【选育年份】1982-2008年【植物学特征】成年树体高达4-6m,一般2-3m,树形开张,冠幅一般2-4m;单叶互生,叶椭圆形或披针形,革质,边缘有细锯齿,正面绿色,背面淡绿色,长3-6cm,2.5-3cm;花顶生或腋生,两性花,白色,直径6-8cm5-6瓣,花瓣倒卵形,顶端常2裂,花丝81-101枚,长14-16mm,柱头长13-14mm3裂;蒴果球形、扁圆形或橄榄形,直径3-4cm,果瓣厚而木质化,内含种子,果较大,果高约3-4cm,果径1-2cm,黄色,少微红,球形或近球形,果尾有4-6条皱纹,每果种子4-6粒,黑色,三角【经济性状】盛果期单株产果量7.9kg,亩产果量768kg,亩产杆量379kg,亩产出油量87kg,结实大年亩产果量847kg,结实小年亩产果量559kg,平均单果重17.2g,最大单果重27.5g,果皮厚2.87mm,鲜果出籽率48.11%,鲜籽百粒重82.83g,干出仁率69.02%,干仁出油率43.58%。茶油品质:通过果实主要【经济性状】和含油量测定及油脂理化性质分析,鲜果出秆率、干出轩率、干籽出仁率和干仁含油率较参试均值分别高出5.33%5.33%1.15%3.61%,茶油色泽明亮清香,油酸78.17%,亚油酸5.79%,碘值83.51,皂化值196.41,酸价0.53,折光指数1.46。【生物学特性】花期冬春间。【适应性及栽培特点】适应性:适应性强,在普通油茶分布区域内的红壤或黄壤、pH4.5-6.5的酸性、微酸性土壤上均能正常生长结实。栽培特点:造林地选择要做到因地制宜,适地适树;提前整地,施足基肥,为防止水土流失,要采用水平梯土撩壕整地;栽植时间以2月至3月上旬为佳,栽植密度要依据立地条件、土壤月巴力、经营水平而定;④对幼林,栽培时紧,施足水,做到根舒套种农作物,而对成林,要采取穴抚、施肥、抗旱等措施。【典型识别特征】叶片较小,大小均匀整齐,叶片多叶椭圆或披针形。果实较霜降果小。


Flower

Flower Size

Blooming Season China

Photos