International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Daguohanlu 1

Daguohanlu 1

Last Updated:2021/11/22 10:10:13 By:wangzhonglang
19

Id:ICR-25952

CountryChina

Year Published/Registered1998

Cultivar Type:For Oil

Scientific Name:Camellia oleifera ‘Daguohanlu 1’

Chinese Name:大果寒露1号

Japanese Name

Meaning

Synonym

浙S-SC-CO-024-1998 1998年浙江省林木良种认定编号。

Description

» English Description

Daguohanlu 1Camellia oleifera. China Forestry Publishing House, 2016. Oil-tea Camellia Cultivars in China, p.690.


» Chinese Description

大果寒露1 Camellia oleifera Daguohanlu 1. 中国林业出版社, 2016. 《中国油茶品种志》,p.690【审定编号】浙S-SC-CO-024-1998【品种类别】无性系【选育地】浙江、江西【区试点】包括浙江各地【选育单位】中国林业科学研究院亚热带林业研究所【选育过程】由中国林业科学研究院亚热带林业研究所选育,通过六五七五国家科技计划项目由实生群体中选育而来。建立无性系测定林,经过盛果期4年测产和区域试验得到该无性系。【选育年份】1998年【植物学特征】树冠开张,分枝力强,树体长势强,枝叶浓密,成年树高2.8-3.0m,冠幅2.4mx2.6m;花瓣白色;果实单生,橘形,红色,果高2.8cm,果径2.6cm。【经济性状】新品种试验林盛果期4年平均产油918kg/hm²,结实大小年不明显,丰产稳产。果实单果重14.7g,鲜果出籽率39.43%,千果出籽率20.74%,出仁率63.14%,干仁含油率50.29%。茶油可作为食用油、化妆品原料。【生物学特性】采用嫁接苗造林第三年始花,第四年开始结果,第七年进入盛果期,盛产期可持续50-70年。新枝3月上旬萌动,到5月初生长基本结束,历时50天左右。油茶春梢生长速度前期比较慢,抽梢14天后,生长达到高峰,到4月下旬生长趋于缓慢,5月初新梢逐渐增粗,颜色由淡绿色转为红褐色,腋芽逐渐充实,枝条日趋木质化。春梢的生长不仅关系到当年花芽的分化,而且还关系到翌年油茶产量。春梢又是嫁接和扞插繁殖的主要材料,插()穗的粗壮程度和芽的饱满与否,直接影响着扦插和嫁接的成活率。春梢数量与翌年产果量成正相关,油茶当年【适应性及栽培特点】已在我国浙江、福建、江西等地栽培。选择丘陵山地或缓坡地,水平带状整地,穴长50cmx50cmx40cm,施足基肥,使用嫁接苗造林,110/亩,选择健壮嫁接苗造林。选择花期配合、成熟期一致的多个无性系混栽,早期适当密植,盛果期后及时调整密度,加强管理和病虫害防治。【典型识别特征】树冠球形,树体长势强,枝叶浓密。果实单生,橘形果,红色。


Photos