International Camellia Register
ICR
Home Cultivars Fuji-no-yuki

Fuji-no-yuki

Last Updated:2023/7/24 15:22:51 By:wangzhonglang
1827

Type Image

Chosen by wangzhonglang

Id:ICR-5715

CountryJapan

Year Published/Registered1957

Cultivar Type:For Ornamental

AGM Type

Scientific Name:Camellia hiemalis 'Fuji-no-yuki'

Chinese Name:洁丽

Japanese Name:不二の雪 ふじのゆき

Meaning:Snow on Fuji

Synonym

Fuji-no-mine (Higo)  SCCS., 1984, Camellia Nomenclature p.45. Erroneously for Fuji-no-yuki.

Fuji-no-yuki-Higo  Tuyama, 1968, Camellias of Japan, pl.26, p.92. Synonym for the Higo cultivar Fuji-no-yuki.

Fuji-no-yuki-Kansai  Tuyama, 1968, Camellias of Japan, p.92. Synonym for the C.japonica cultivar Fuji-no-yuki.

Higo-fuji-no-yuki  Yokoyama & Kirino, 1989. Nihon no Chinka, p.588. Synonym for the Higo camellia Fuji-no-yuki.

Huji-no-yuki  Watanabe, 1960, Kyōto Engei Kurabu, Tsubaki Tokushū, No.1, p.55. Different read­ing for Fuji-no-yuki. (C.rusticana).

3 show +

Description

» English Description

Shimada, Yaichi, 1957, Kumamoto no Sazanka ni Tsuite, Dantairin; Satōmi, 1958, Nomenclature List of Sasanqua of Japan, p.8: White, blush on tips when begin­ning to bloom. Large, double. Originated in Kumamoto Prefecture, Japan. Selected and named by Matasaburō Tsuda, released by Shinji Shinoda in 1957. See JCS., 1988, Tsubaki, No.26, p.48 and Nokodai, 1974, Nōjōhō, p.40. Chinese synonym: ‘Jieli’.

» Chinese Description

徐碧玉. 2007,《茶梅》,第54页。原产日本肥后县,津田又三郎选出并命名,1957年公布。花纯白色,花瓣30枚左右,初开时内层花瓣呈珠状,盛开时可见少量雄蕊,花径8~10厘米,玫瑰重瓣型,花期11月中旬至翌年1月上旬;叶椭圆形至长椭圆形,浓绿,齿钝;��形较开张,长势旺。引入中国后,重命名为洁丽

朱國棟、蔡燦玉. 2011《台灣茶花族譜》p.103.  不二の雪(Snow on Fuji)。(C. hiemalis)寒椿(冬茶梅)。1957,曰本熊本县。完全-玫瑰形、白色、中轮、白色花蕾先端桃红色、花期10~11月、树性横张。花名:富士之雪(“不二”指的是“日本富士山”)。

» Japanese Description

講談社 1975年 《現代椿集》 P.367.  誠文堂新光社.1998.《日本ツバキ.サザンカ名鑑》.p.313. 日本ツバキ協会. 2010. 《最新日本ツバキ図鑑》.  p.298. 熊本產. [花]白で蕾のとき先端が桃紅色、八重、咲きはじめは内弁が宝珠状に抱え、後に雄しベが現れる、中輪、11~12月。[葉]長楕円、中形。[樹]やや横張り性。[来歴]カンツバキ系。津田又三郎選出.命名の肥後サザン力。写.文/箱田

日本ツバキ協会2021《新撰サザン力名鑑》,p130. 熊本県(肥後サザン力)産,シシガシラ系. 花色 白色で外弁の先端に僅かに桃紅色、蕾のときは先端が桃紅 花形  30弁前後の千重咲き、はじめは内弁が宝珠状に抱え、後に 雄蕊が現われる。中輪で花径は8-10cm開花期 11月中下旬-2花弁外弁は長めの倒卵形で弁端は深 く凹入、内弁は小型で皺は少ない雄蕊 10本前後から多いものでは50本近いこともある。花心部 に小花弁と混在し、花糸は細く淡黄色、長さ7-9mm。葯は黄色 雌蕊 花柱は一部が弁化するが、黄白色で長さ7-10mm、先端の みか基部近くまで3-4分岐。子房は絹状毛が多く、花柱は無毛 葉柄 細く、長さ4-5mm、葉柄から表面主脈にかけて有毛で 裏面主脈は葉柄部以外は無毛 葉身 長楕円形の中葉、長さ4.5- 5cm、幅2.2-2.5cm。鈍頭で鋭〜鈍脚。主脈に沿って中折れし 基部と先端部だけ少し反曲する。葉縁には片側で17-20個の粗 鋸歯がある  葉色表面は濃緑色で側脈と網脈は不鮮明、裏は緑 樹性 やや横張性で強く、よく分枝する 来歴 津田又三郎選出,命名の肥後サザン力の古い品種 文献 1957島田、1967栗屋* 1975肥後銘花集' 1976大藪* 1986肥後六花* 1998名鑑* 2010新図鑑* 2013肥後品種表* 所在  農工大、神代、ぐんまFPFS箱田、大船FC    写•文/箱田直紀.

Flower

Flower Size8-10 cm

Blooming Season10-11 Month Japan

Photos